«Мечта москвича»  на ВДНХ. Обзор эксперта

0

Я люблю выставки автомобилей и не пропустила «Мечту москвича»  на ВДНХ в павильоне 26 «Транспорт» @mtmuseum


Мне близка тема «москвича». Когда была совсем ещё мелкой, моя семья ездила на 412 «москвиченке». Двоюродный дядя оставил моему дедушке автомобиль перед отъездом в длительную загранкомандировку и мы ездили за грибами под Бронницы, а потом и на дачу. Так что некоторая ностальгия присутствует.


На входе в павильон встречает интересная инсталляция «Рог изобилия». На выставке собраны 30 автомобилей разных годов, есть уникальные авто — например, «москвич-422» или Буратино (фото 5), 1954 года выпуска с деревянным (!) кузовом, коллекционные игрушечные модели машин (как я люблю это!), рекламные плакаты, фотографии и артефакты, также вы сможете узнать историю московского завода АЗЛК, осмотрев экспозицию, посвящённую ему.

Выставка охватывает весь период «жизни» легендарного автомобиля с самого начала и до закрытия производства. Самые последние модели «москвича» навеяли тоску, какие-то они уж очень скучные, что-то в 80-90-х АЗЛК пытался изобрести, сделать какие-то «модные» модели, но не получилось. Классные «москвичи» с душой, на мой взгляд, производились, конечно, до 80-х годов.

Несколько автомобилей, представленных здесь, снимались в знаменитых советских фильмах — «Сердца четырёх», «Москва слезам не верит», «Бриллиантовая рука» и др.


Лично для меня стало открытием то, что «москвичи» участвовали в кольцевых гонках, я не знала об этом.
Выставка понравилась — все очень хорошо организовано. Что понравилось особенно, так это возможность сняться в кино — в роли одного из героев фильма «Зелёный огонёк». Съемка длится минуту, вам дают слова героя фильма — все как в настоящем кино — мотор! камера! После вы скачиваете кино со своим участием — стоимость входит в цену входного билета, так что пробуйте себя в кинематографе.

Стоимость билета 400 рублей (можно купить и на самой выставке, и через сайт), есть скидки)
.⠀
Фото и обзор эксперта выставок и экскурсий @mariia.parshunya

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp