Ломоносову вручили мусорное ведро в знак протеста

0

Сегодня утром в руке памятника Ломоносову возле главного корпуса МГУ появилось мусорное ведро с надписью «Если где-то убыло, значит, где-то прибыло». Так активисты протестуют против строительства в Архангельской области полигона «Шиес», куда планируют свозить московский мусор.

На ведре есть цитату из письма Ломоносова математику Леонарду Эйлеру. В 1748 году он написал: «Ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте». Символизм акции еще и в том, что русский ученый Михаил Ломоносов — уроженец Архангелогородской губернии.

Активисты заявили, что вывоз отходов из Москвы в Архангельскую область не решит проблему. «Решение загадить землю поморов вызывает недоумение. Против этого плана уже протестуют десятки тысяч местных жителей. Перекладывание проблемы с больной головы на здоровую только укрепляет стереотип, что зажравшимся москвичам нет дела до того, что происходит по всей стране. Пришло время развенчать этот миф», — цитирует активистов «Дождь».

Ранее мы писали о массовых протестах в Архангельской области, а также о стартовавшей в интернете акции под девизом: «Москва! Твои отходы — твоя ответственность!». Экологи призывают столичные власти не пристраивать мусор в регионы и решать проблему с отходами цивилизованно.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp