Культурные планы на первый летний месяц

0

ВЫСТАВКИ

Кинетическая экспозиция в галерее «Триумф»       

В галерее «Триумф» открылись выставки «Послушные тела» и «Асимметрия», на которых представлены уникальные кинетические объекты. Экспозиция объединяет двух художников, Кирилла Александрова и Владимира Мартиросова, прочно вошедших в историю российского кинетического искусства. При создании объектов они исследовали феномен движения. Александров виртуозно делает движущимися или будто застывшими объекты из гипса, бетона, бронзы, дерева, а Мартиросов представляется гениальным художником-постановщиком, что оживляет металлические и деревянные произведения. 

Где: галерея «Триумф», ул. Ильинка, 3/8, стр. 5

Когда: 28 мая — 20 июня 2021

Подробности: https://www.triumph.gallery/

«Слишком много свободы» в Музее Москвы

6 июня в Музее Москвы откроется выставка-фестиваль масштабного подросткового коммьюнити «Каскад. Проект как метод». Участники покажут более 120 проектов, среди которых будут тотальные инсталляции, видеоарт, перфомансы, графика, мультфильмы и аудио. Каждая из них — рефлексия на темы границ, протеста, принятия и возраста. Все вместе — искреннее высказывание на общественно-культурную жизнь не только в Москве и России. «Каскад» дает возможность ученикам и учителям выйти за пределы школы и реализовать выставку на платформе настоящего музея под руководством тьюторов и приглашенных кураторов. Проект стал лауреатом премии «Инновация 2020».

Когда: 6 июня — 10 июля

Подробнее: https://mosmuseum.ru/

«Билл Каннингем. Мода на подиумах и тротуарах» в МАММ

В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2021» Мультимедиа Арт Музей впервые открывает выставку легендарного американского фотографа Билла Каннингема. Экспозиция состоит из 150 работ, которые рассказывают о жизни большого города. На снимках представлены показы от-кутюр, вечеринки и улицы Нью-Йорка и Парижа. Эти фото показывают эволюцию модных течений и общественных настроений, культурные преобразования того времени. Каннингем снимал как стильных персонажей, выделявшихся из толпы на 57-й улице, так и звезд. В объектив фотографа попали Диана Вриланд, Анна Винтур, Жаклин Кеннеди Онассис, Барбра Стрейзанд, Элизабет Тейлор, Лайза Миннелли, Дэвид Боуи, Джанни Версаче, Карл Лагерфельд, Лучано Паваротти, Михаил Барышников и многие другие.

Когда: 2 июня —10 июля

Подробнее: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/moda-na-podiumah-i-trotuarah/ 

«Миф о Сухаревой башне» 

Музей Москвы продлевает выставку «Миф о Сухаревой башне» в Центре Гиляровского до 11 июля. Экспозиция о знаковом московском здании посвящена писателю и репортеру Владимиру Гиляровскому. Реальные истории и легенды Сухаревой башни и окрестностей собраны в одной из глав его известной книги «Москва и москвичи». В то время здание было одной из архитектурных доминант города и важной частью московской повседневной жизни. Башня имеет особое значение для Музея Москвы: с 1925 по 1934 год в ней размещался его «родоначальник», Московский коммунальный музей.

Когда: до 11 июля

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/suhareva_tower/ 

Vacation в Ермолаевском

Выставку «Vacation» представила онлайн-галерея SAMPLE, специализирующаяся на современном искусстве. Ее название говорит само за себя — специально созданные для проекта работы художников так или иначе посвящены теме отпуска и каникул. Но это не просто мечты о море и солнце, это исследование отдыха как культурного конструкта. На выставке представлены 16 авторов, которые подготовили объекты в разных стилях и техниках. Среди них керамические объекты Аполлинарии Брошь, живопись Алексея Дубинского, фотографии Леонида Сорокина и предметы дизайна Дмитрия Самыгина. Выставка завершится аукционом, на котором в качестве лотов будут представлены произведения, принявшие участие в экспозиции.

Где: Образовательный центр ММОМА в Еромолаевском переулке, 17

Когда: 25 мая — 7 июня 2021

Подробности: https://mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/vacation/ 

ТЕАТР

«Дядя Лева» в Театре на Малой Бронной  

Режиссер Константин Богомолов поставит спектакль по пьесе Леонида Зорина «Покровские ворота». Как и во многих других проектах Богомолова, распределение ролей до последнего останется в тайне. Среди задействованных артистов, костюмы для которых делала художник Лариса Ломакина — Игорь Верник, Владимир Храбров, Иван Шабалтас, Александра Ребенок, Александра Ревенко. Для Театра на Бронной выбор пьесы не случаен: именно здесь в 1974 году ее сыграли впервые. 

Где: ТКЗ «Дворец на Яузе»  

Когда: 2, 20, 30 июня 

Подробности: https://mbronnaya.ru/performances/dyadya-lyova 

«Месяц в деревне» в Малом театре

Специально для не уехавших на море и в дальние страны москвичей Малый театр представляет премьерные показы спектакля «Месяц в деревне» по знаменитому произведению И.С.Тургенева. Идея постановки принадлежит заслуженному артисту России Глебу Подгородинскому. «Месяц в деревне» — его первая режиссерская работа на сцене театра. 

Это история о любви и страсти в акварельных тургеневских тонах. Наталья Петровна — молодая женщина, она счастлива, любима и благополучна. Заботливый муж, прекрасный сын и юная воспитанница — вот элементы кружева, из которого состоит ее жизнь. Пока в это легкое и ненавязчивое плетение не попадает юноша, перевернувший разом и уклад жизни, и душу героини. 

Где: Малый театр

Когда: 8 и 18 июня

Подробности: https://www.maly.ru/spectacle/view?name=mesyac 

lorem ipsum

Новый спектакль девяти режиссеров-брусникинцев по пьесе, написанной с помощью текстогенераторов. Это пьеса-каталог, состоящая из нескольких глав, каждая из которых посвящена определенной теме. Спектакль lorem ipsum — это девять подходов к необычному тексту, объединенных общей рамкой, а также возможность зрительского выбора — какие именно главы войдут в каждый конкретный показ, определит голосование.

Когда: 25-26 июня

Подробнее: https://praktikatheatre.ru/events/LOREM_IPSUM 

ФЕСТИВАЛИ

Beat Film Festival 2021

Самый большой фестиваль документального кино в России в этом году организует показы на главных московских площадках, а также в коллаборациях с крупными арт-институциями и медиа.  За годы своего существования фестиваль стал культовым и познакомил горожан с лучшими образцами документальных фильмов об урбанистике, современном искусстве, моде, музыке и новых технологиях. В 2021 году Beat Film Festival набрал обороты — в программе зрителей ждут фильмы про Моби, Алвара Аалто, Мартина Маржелу, зумеров, Джорданы и многие другие. 

Когда: 2 — 20 июня 

Подробнее: https://beatfilmfestival.ru 

Locals Only 2021 

Появившийся в 2017 году, фестиваль Locals Only завоевал расположение аудитории своим позитивным настроем и заинтересовал не самым распространенным в наших краях хобби. Это первый музыкально-спортивный фестиваль, посвященный развитию серфинг-культуры в России. Название переводится как «только для своих», но организаторы перевернули все с ног на голову и дали возможность стать своим для каждого. Лайн-ап возглавляют Noize MC, Хлеб, Дора, Лауд, МС Сенечка, Маугли, Bicycles for Afghanistan. 

Когда: 19 июня

Где: Гребной канал, ул. Крылатская, 2

Подробнее: https://locals-only.ru/

I love cider 2021

Летом этого года в России пройдёт ежегодный гастрономический фестиваль I love cider 2021. 19 июня площадка «Флакона» превратится в заповедник сидра. На территории фестиваля можно будет принять участие в мастер-классах, послушать увлекательные лекции и истории самой поэтичной сидродельни России.  А также попробовать более ста видов отличного сидра от разных производств со всей России, продегустировать специальные виды, выдающиеся винтажи и редкие бутылки. На входе все гости получат дегустационный бокал.

Когда: 19 июня

Подробнее: http://ilovecider.ru 

ДЕТЯМ

Летний практикум в Музее Москвы 

Ежегодный проект для оптимистов и пытливых умов, которые хотят ощущать себя в городе, как рыбы в воде. Главным героем практикума неизменно остается город М. 

Если город — это портрет, то чей: мужчины или женщины, взрослого или ребенка? Какой у него взгляд, какой у него характер, и как его понять? А если город — организм, то, что служит ему сердцем, легкими, кожей? Участникам практикума посчастливится взглянуть на Москву совершенно с новых ракурсов, увидеть город как музей или механизм, историю или фильм.  Каждая неделя практикума завершается презентацией одного из проектов участников: выставки, спектакля, фильма, подкаста, инсталляции, путеводителя, трека, экскурсии. 

Когда: 31 мая — 27 августа 2021

Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар 2

Подробнее: https://praktikum.mosmuseum.ru/ 

Veter Kids Fest

В последние выходные июня в Москве пройдет первый детский фестиваль нового формата от хедлайнеров Veter Magazine. Маленьких гостей будут ждать множество активностей: спектакли, игры, квесты, уроки труда, танцплощадка, игровые зоны, маркет комиксов и многое другое. Главная часть каждого из наших фестивалей — большой, красивый и стильный маркет, на котором представлены лучшие бренды России: украшения, beauty, аксессуары, товары для дома, свечи, а также детская одежда и обувь, игрушки, книги, канцелярия, гаджеты и техника. Вход на фестиваль свободный.

Когда: 26 и 27 июня 2021

Где: Культурный центр ЗИЛ,  Восточная ул., 4, к. 1

Подробнее: http://veterfest.ru/kidsfest2021 

Театральный фестиваль «Пушкинский.Youth»

Участники «Пушкинский.Youth» представят спектакли, которые они готовили в течение этого учебного года. Всем задействованным в организации — режиссерам, актерам, художникам по костюмам, гримерам, свето- и звукооператорам, сценографам и сценаристам — от 14 лет до 21 года. Ребята самостоятельно инициировали идеи и распределяли роли, а команда музея организовала для участников программу занятий с профессионалами в сфере театра и помогала с технической организацией процесса подготовки спектакля. 

Когда: до 29 июня 2021

Где: сцена ЦЭВ «Мусейон» (Колымажный пер., д. 6 стр. 2)

Подробнее: https://pushkinmuseum.art/events/archive/2021/youth/thefestival.php

КНИГИ

Ребекка Бенаму «Хана Орлова: возвращение», издательство «Книжники»

Имя скульптора и художницы Ханы Орловой (1888–1968) в России не на слуху, хотя она работала много и плодотворно и прожила долгую творческую жизнь. Родилась и выросла она на юге Российской империи, в 1905 году бежала вместе с семьей от погромов в Палестину, а в 1910-м села на пароход Яффо — Марсель, чтобы воплотить свою мечту — стать независимой и жить в Париже. Тогда Хана едва ли предполагала, что сделается знаменитым скульптором, подружится с Модильяни и Сутиным, ей будут позировать прославленные современники, а ее работы приобретут музеи многих стран. Хана Орлова всегда тщательно оберегала личную жизнь, не существует более или менее полной ее биографии. На основе документов и свидетельств современников и родственников французская журналистка Ребекка Бенаму представляет свою версию жизни яркой и самобытной художницы.

Предзаказ: https://knizhniki.ru/catalog/9785906999665/

Говард Джейкобсон «Немного пожить», издательство «Книжники»

Ей девяносто с чем‑то там лет. Она почти уже ничего и никого не помнит, даже своих сыновей. Но язвительности не утратила. Целыми днями она вышивает мрачные высказывания и изводит домашних помощниц запутанными историями своих любовных похождений.

Он — последний перспективный холостяк Северного Лондона. Он застегивает пуговицы без посторонней помощи, ходит на своих двоих и не брызжет слюной, когда говорит. Но, в отличие от нее, он ничего не забыл, даже то, что хотел бы забыть.

Этим двоим осталось не так много времени на земле… Но вдруг и его хватит, чтобы залечить сердечные раны и найти новый смысл жизни? Чтобы пожить немного?

В своем новом романе британский писатель, лауреат Букеровской премии Говард Джейкобсон («Джей», «Меня зовут Шейлок») с присущей ему иронией, парадоксально грустной и ободряющей одновременно, побуждает своих героев противостоять неизбежному, а читателя — задуматься о собственных возможностях и шансах. 

Предзаказ: https://knizhniki.ru/catalog/9785906999702/

Информация предоставлена пресс-службами организаторов

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp