«Искусство объединяет»: необычные события всероссийской акции Ночь Искусств 2020

0

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств» — большое ежегодное мероприятие на сотнях (если не тысячах) городских площадок, охватывающее различные жанры и практики. В этом году пройдет 3-4 ноября 2020 года в Москве уже в восьмой раз. 

На официальной странице акции собраны онлайн-афиша (более 5 тысяч мероприятий), расписание трансляций и другие материалы, знакомящие пользователей с разными видами искусства. Трансляция мероприятий будет проходить на портале «Культура.рф», а также в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на платформе TikTok.

Тема акции 2020 года года – «Искусство объединяет». Так как в этом изобилии легко заблудиться, мы выбрали 6 площадок и событий, куда редакция сама бы с радостью отправилась. Или подключилась.

Свето-звуковая инсталляция в «Царицыно» 

В музее-заповеднике «Царицыно» в рамках акции «Ночь искусств» можно посетить гигантский арт-объект «Притяжение», уютно расположившийся на дамбе между Верхним и Средним прудами. Гостям парка предложат послушать, как звучат отношения — показ свето-звуковой инсталляции начнется с наступлением темноты, в 18:00 и продолжится до 23:00. Арт-объект Марины Звягинцевой обретёт свой голос на «Ночь искусств», став площадкой для коллаборации современного художника и известного композитора Галины Альтман. Ее альбом Isolation, созданный во время карантина 2020 года, стал основой для взаимодействия с инсталляцией Звягинцевой. «Isolation» — это размышления об одиночестве и отношениях между людьми, о наших связях с миром, что усиливает концепцию проекта «Притяжение» и превращает его в кросс-жанровую инсталляцию. Для тех, кто предпочитает искусство онлайн, на YouTube-канале музея покажут два перформанса: «Притяжение» с актерами Юноной Захарьевой и Иваном Горячевым и перформанс театра «Эскизы в пространстве».

Подробнее  http://tsaritsyno-museum.ru/events/special/p/prityazhenie/

Спецпроект «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» от Музея Москвы

3 ноября 18:00

 Музей Москвы и его филиалы подготовили специальную программу мероприятий. К «Ночи искусств» музей запускает спецпроект: сайт об истории ВХУТЕМАСа, его преподавателях и студентах, экспериментальной учебной программе и будущей выставке. В «Ночь искусств» у посетителей будет возможность увидеть, как идет монтаж выставки. Официально она начнет свою работу с 10 ноября. Музей обещает представить и эксклюзивный стикерпак для Телеграма в честь столетия Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь дизайнерского образования в России. Ссылку на его скачивание вы найдете в соцсетях музея.

Вторая премьера от Музея Москвы к «Ночи искусств» — онлайн-лекция «Москва — другие города». На первой встрече 3 ноября историк, культуролог, основатель «Велоночи» Сергей Никитин поговорит с Давиде Монтелеоне, фотографом и журналистом National Geographic о Риме и Москве. Трансляция пройдет на странице Музея Москвы в VKontakte. Также в программе вечера несколько мастер-классов: геральдика для начинающих и тайный язык общения с помощью веера.

Программа:

Музей Москвы


18:00. Спецпроект «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»


19:00. «Военная травма и послевоенная поэзия» к выставке «Письмо. 75 слов о войне»


21:00. Лекция «Москва — другие города». Совместно с ВКонтакте

Центр Гиляровского 


19:00. «Искусство в метро. Перформансы в метро»

Музей археологии Москвы 


19:00. Лекция «Древнерусские музыкальные инструменты»

Музей истории Лефортово


17:00. Мастер-класс «Геральдика для начинающих. Теория и практика» 
 19:00. Мастер-класс «Язык веера. Как разговаривать молча» 

Подробнее https://mosmuseum.ru/

«Откройте! Это Политех!»

Карточная игра для Ночи искусств-2020 —  увлекательный домашний квест про науку

Этой осенью, когда многие из нас снова погрузились в онлайн-мир, Политех продолжает придумывать «материальные» домашние развлечения — в этот раз специально для Ночи искусств. В этот вечер музей предлагает собраться с друзьями за столом и узнать немного больше о предметах своей огромной коллекции. Настольную игру, которую можно скачать с сайта Политеха, предлагается распечатать, карточки разложить на столе, прочитать правила и — отправляться в увлекательный мир науки. Зачем нужны отверстия в нижней части утюга? Как называется современный аналог арифмометра? Зачем нужны резинки в отсеках космического холодильника? Эти простые и одновременно сложные вопросы помогут весело провести время в кругу семьи.

А для самых любознательных Политех придумал приз! Прислать фото процесса игры можно на почту hello@polytech.one. Первые 20 участников получат приглашение на бесплатную экскурсию в Открытую коллекцию музея. 

 Подробнее на сайте https://polymus.ru/

Луноход из коллекции Политеха

Открытие выставки «Макбет. Вариации» в Малом театре 

В «Ночь искусств» 3 ноября Малый театр приглашает зрителей на открытие новой выставки в театральном фойе – «Макбет. Вариации». Она  будет посвящена истории постановок шекспировской пьесы «Макбет» на сцене Малого и пройдет в рамках серии выставок к юбилейному 265-му сезону. Зрители смогут увидеть сохранившиеся до наших дней уникальные костюмы великих артистов Малого театра Федотовой, Южина, Гоголевой и Царева – исполнителей главных ролей в «Макбете», а также эскизы костюмов и сценографии, которые создавали знаменитые театральные художники к постановкам разных лет. Выставка расскажет и о неожиданных интересных фактах. Например, о том, что первым исполнителем роли Макбета в Малом был американский актер-гастролер Айра Олдридж, или о том, какую новую трактовку образа леди Макбет внесла Мария Ермолова. 

Увидеть «Макбет. Вариации»  смогут все зрители спектаклей на Исторической сцене Малого театра с 3 ноября и до конца сезона.

3 ноября в 18:15 (перед началом вечернего спектакля).

Историческая сцена Малого театра, Театральный проезд, д. 1.

Марафон игры на арфе

В ночь с 3 на 4 ноября в режиме онлайн пройдет масштабный проект «Теория струн», посвященный 300-летию концертной арфы инструменту, который является символом искусств. Программа представляет собой пятичасовой арфовый марафон в исполнении арфиста Александра Болдачева, к которому присоединятся: Вадим Эйленкриг и его бенд,  группа Pompeya, композитор Миша Мищенко, скрипачка Елена Ревич, саксофонистка Вероника Кожухарова и солисты Большого театра России. Визуально концертную программу поддержат современные художники Вова Перкин и Саша Фролова. Будут исполнены произведения Ф. Шопена и Scorpions, П. И. Чайковского и Б. Марли, Ф. Гласса и И. Стравинского, Ф. Меркьюри и The Beatles. Коментировать музыкальный марафон будет инициатор проекта арфист Александр Болдачев.

3 ноября 20-00, смотреть по ссылке https://vk.com/kultmos

Квартирник в Музее Комсонавтики

В Музее Космонавтики концерты будут идти весь вечер (разумеется, онлайн): в 18-00 пройдет серия выступлений, где молодые музыканты исполнят всеми любимые песни киностудии Горького в современном формате «Прекрасное далеко» из «Гостьи из будущего», «Позвони мне, позвони» из фильма «Карнавал» и другие. В 19-30 выступят талантливые и успешные звезды театра и кино с сольными вокальными программами. Среди исполнителей Паулина Андреева, Кристина Бабушкина, Мериам Сейхон и Race to Space. В 21-00 зрителям будет предложено оценить специальный проект рэпера ST и Дмитрия Маликова «SuperSTихи и Ноты», а в 23-00 выступит автор и исполнитель Manizha. Лучше и не придумаешь!

Смотреть трансляцию по ссылке https://vk.com/kultmos

Специальный проект Госфильмофонда и кинотеатра “Иллюзион”

3 ноября Госфильмофонд России и кинотеатр «Иллюзион» представят два специальных проекта, посвященных акции «Ночь искусств – 2020». Днем в «Иллюзионе» пройдут бесплатные показы фильма «Монпарнас, 19» (1958) Жака Беккера о художнике Амедео Модильяни и картины Георгия Шенгелая «Пиросмани» (1969).

Показы предварит лекция хранителя ГМИИ имени А. С. Пушкина, куратора коллекции нового французского искусства Алексея Петухова.

В тот же день вечером на YouTube-канале «Госфильмофонда» будет размещен обзор лучших фильмов об искусстве по мнению – программного директора The Art Newspaper Film Festival Марины Торопыгиной.

Канал Госфильмофонда на Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCI0vmWwhBJL43NDhGyLiT4Q 

Кинотеатр «Иллюзион» — http://illuzion-cinema.ru/ 

Информация предоставлена пресс-службами организаторов

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp