Журналистское сообщество поддержало задержанного коллегу Ивана Сафронова

0

В Москве ФСБ задержала по подозрению в государственной измене бывшего военного журналиста «Коммерсанта», а ныне советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Спецслужба утверждает, что он передавал военные секреты России разведке одной из стран НАТО, но никаких доказательств этому не приводит.

Сафронов работал в деловых СМИ около 10 лет и писал о военно-промышленном комплексе. Из «Коммерсанта» журналиста уволили в мае 2019 году после его статьи о возможной отставке Матвиенко с поста спикера Совета Федерации. Материал вышел скандальным и не понравился владельцу издания, олигарху Усманову, в итоге в знак протеста ушел весь отдел политики. Затем был год в «Ведомостях», после чего Сафронов успел два месяца поработать советником по информационной политике у Рогозина в «Роскосмосе». Там утверждают, что он не имел допуска к гостайне.

По одной из версий, Сафронова могли задержать из-за статьи «Коммерсанта» о поставках российских истребителей Су-35 в Египет в марте 2019 года. Тогда материал быстро удалили, издание хотели привлечь к административной ответственности за разглашение гостайны, а Сафронова несколько раз опрашивали в ФСБ.

— Ивана не зря называют одним из лучших журналистов страны. Мы знаем не только о его высочайшем профессионализме, но и о его характере. Иван — настоящий патриот России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них. Обвинение в измене Родине в его случае выглядит абсурдным. Практика последних лет показывает, что с тяжелым обвинением в любой момент может столкнуться любой гражданин России, чья работа связана с публичной деятельностью,— будь то правозащитник, ученый, журналист или сотрудник государственной корпорации, — говорится в заявлении ИД «Коммерсантъ».

Коллеги Сафронова связывают его задержание с журналистской работой и выходят на пикеты к зданию ФСБ на Лубянке. Они требуют открытого и честного расследования дела журналиста

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp