Жители Люблино сопротивляются строительству «дома-монстра» вместо сквера

0

В Люблино продолжается противостояние местных жителей с застройщиком, который под видом «транспортно-пересадочного узла» планирует построить высотку в сквере возле метро. 6 июня недовольные этим москвичи вышли на очередной народный сход.

Как пишет портал Activatica, власти подготовились к приходу активистов. По странному стечению обстоятельств в то же время рядом с местом, где проходил народный сход, было организовано некое мероприятие с громкой музыкой. Были стянуты наряды полиции и несколько автозаков.

Протесты местных жителей длятся уже почти полгода. Они не хотят терять небольшой сквер возле метро, где застройщик ООО «ТПУ Люблино» планирует построить 23-этажный дом. Строители уже вырубили деревья рядом с территорией сквера и огородили площадку. Для этого застройщик задействовал против активистов ЧОП — в ходе столкновений трое протестующих получили травмы.

Как напоминают активисты, в марте 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки территории, ограниченной улицами Краснодарской, Совхозной и Белореченской, включая территорию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Люблино».

На снимках видно, как выглядела эта территория до начала стройки. Однако в проекте это место назвали «заброшенным пустырем» и пообещали создать «уютный зеленый уголок с ухоженными газонами и кустарниками, дорожками, лавочками, освещением, детскими и спортивными площадками».

Фотограф Александр Щербаков
Инстаграм @d.o.x_x_x.t.o.r

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp