Жители ЗАО опять задыхаются от дыма из-за сжигания мусора

0

Уже не первый год москвичи, живущие по соседству с промзоной «Южное Очаково» и заводом «Каучук», страдают от запахов гари. Как им удалось выяснить, причиной отравленного воздуха является сжигание на территории промзоны непригодных остатков мусора после его сортировки и вторичной переработки. Многочисленные жалобы в МЧС и управу не помогают.

Как сообщает СМИ, проблеме со сжиганием мусора уже два года. Местным жителям удалось добиться закрытия ближайшего мусорного полигона, но после этого мусор стали сжигать на территории промзоны «Южное Очаково».

«Землёй там владеет завод резинотехнических изделий «Каучук». Однако территорию занимают многочисленные арендаторы. Небольшие компании занимаются сортировкой и первичной переработкой мусора: алюминия, пластика, стекла, строительных отходов. Таких предприятий там больше тридцати. С 22:00 до 04:00 на территории промзоны полыхают костры — переработчики жгут то, что непригодно для переработки. Особенно тяжело дышать этой гарью летом в жару», — пишут СМИ, ссылаясь на мнение жителей.

«Все наши местные органы власти, управа — в курсе. После наших обращений началась волна проверок, и управа сказала уже убрать машины с территории. Но там такой серьёзный бизнес и серьёзные деньги, что никто это прикрывать, я так понимаю, не собирается. Даже когда мы въезжали с представителями управы, с действующими депутатами Мосгордумы, на территорию, наши полицейские вежливо извинялись перед владельцами территории, что, мол, мы их побеспокоили, жали руки, хлопали по плечу. Там все друг друга знают и любят. Это мы их беспокоим», — говорит активистка Елена Альперина.

По информации СМИ, станции Мосэкомониторинга фиксируют превышение вредных выбросов, но в последнее время станции отключают. Проверки с участием Мосэкомониторинга, МЧС, РосПотребНадзор и межрайонной прокуратуры выявили нарушения, но ситуация не меняется.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp