Добрые дела живут и в онлайне

0

С 25 по 29 января совместно с благотворительным фондом «Просто люди» Мосгорпарк провел серию творческих онлайн-встреч. Вместе с педагогами, которые проводят занятия в парках Москвы, воспитанники интернатов создавали поделки из пластилина, танцевали, играли, изучали новое.

Фонд «Просто люди» помогает людям с психическими и интеллектуальным расстройствами. Фонд стремится к тому, чтобы люди с особенностями психики жили полноценной жизнью: общались, учились, работали, занимались творчеством, отмечали праздники, посещали интересные места и мероприятия. Во время пандемии это стало намного сложнее, поскольку в ПНИ действует строгий карантин. Поэтому представители фонда обратились в Мосгорпарк с инициативой проведения творческих онлайн-встреч.

«В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией регулярные занятия и мероприятия в парках перешли в онлайн-формат, – рассказала Дарья Косинова, заместитель директора по связям с общественностью ГКУ «Мосгорпарк». – Парки изучали онлайн-пространство стремительно, и за год создали множество программ и проектов. Некоторые из них провели повторно для подопечных Фонда. Мы очень рады, что есть возможность таким простым способом сделать ярче жизнь не только наших гостей, но и наших друзей»

На мастер-классе от парка «Северное Тушино» воспитанники интерната №16 сделали панно с веточкой рябины из пластилина. Ребята из ПНИ №11 побывали в гостях в Московской усадьбе Деда Мороза, познакомились с его помощниками Снегурочкой и Снеговичком-Почтовичком, которые рассказали, как живет усадьба и ее жители в будние дни. В среду подопечные ПНИ №22 учились танцевать задорную сальсу вместе с тренером из парка «Ходынское поле», а в четверг воспитанники ПНИ № 16 изучали основы рисования с Таганским парком. В пятницу ребят из ПНИ №30 и №4 отправились в путешествие в 18 век, где сотрудники музея-заповедника рассказали о традициях застолий той эпохи.

«Наши подопечные ребята оказались в изоляции в марте 2020 года в период действия ограничительных мер и до сих пор не имеют возможностей участвовать в различных культурных и образовательных мероприятиях очно. У нас получилось соединить особенную аудиторию инвалидов с теми формами и темами работы, которые специально подобрали московские парки. Прежде всего это было необходимо ребятам для преодоления вынужденной изоляции, а ещё стало возможностью повысить качество своей жизни и в текущих обстоятельствах», – прокомментировала креативный директор инклюзивных проектов БФ «Просто люди» Ирина Панина.

Информация предоставлена пресс-службой «Мосгорпарк»

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp