Громкая премьера оперы «Для Чёрного квадрата»

0

Перед зрителями предстанет оригинал одной из главных картин в искусстве XX века. «Черному квадрату» Казимира Малевича отведена особая роль в сценарии действа. Работа над оперой велась на протяжении года в условиях строжайшей секретности.
Впервые в истории мировая оперная премьера состоится в действующем музее, а роль ценнейших естественных декораций сыграют шедевры супрематизма. Фэшн-директором постановки станет главный редактор журнала GQ Игорь Гаранин.
«Черный квадрат» Казимира Малевича — одно из самых обсуждаемых произведений в истории изобразительного искусства. Каждое новое поколение предлагает новую интерпретацию картины. Авторы оперы «Для „Черного квадрата”» ведут зрителя к началу истории, которая длится уже больше века.
Создатели оперы помещают «Черный квадрат» в пространство театра. Впервые полотно было предъявлено публике как часть декораций к опере композитора Михаила Матюшина и поэта Алексея Кручёных «Победа над Солнцем», поставленной в 1913 году в Санкт-Петербурге. По замыслу Казимира Малевича, отвечавшего за оформление спектакля, черный квадрат закрывал солнце, а белую окантовку следовало понимать как пробивавшиеся из-за него лучи. В аллегории солнечного затмения Малевич и его соратники видели триумф нового мира, победу техники и науки над стихией. В образном ряде, созданном авторами «Победы над Солнцем», черный квадрат означал триумф человеческого разума, вооруженного достижениями прогресса, его победу над природой, которую символизирует Солнце: «Мир погибнет, а нам нет конца!» Воплотились ли в жизнь идеи футуристов, принесли ли они счастье и освобождение сознания — эти вопросы лежат в основе новой оперы Ильи Демуцкого.
Создатели оперы решили привлечь к работе над проектом эксперта в области моды. Фэшн-директор постановки — главный редактор журнала GQ Игорь Гаранин. В одном художественном пространстве будут существовать академическая музыка, русский авангард и высокая мода.
Премьера оперы состоится 27 ноября в Новой Третьяковке. Впервые в отечественной театральной практике оперу дают поздним вечером. Начало премьерного показа — в 21:00, 28, 29 и 30 ноября — в 22:00. В продажу на каждый спектакль поступает только 200 билетов.

27 ноября в 21.00
28, 29, 30 ноября в 22.00
Крымский вал, 10
Билеты 8000‒16000

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp