Главное про обыски у независимых кандидатов в Мосгордуму

0

Вечером 24 июля полиция пришла с обысками к Дмитрию Гудкову и Ивану Жданову. На допрос в Следственный комитет вызвали Любовь Соболь и Юлию Галямину. Следственные действия проходят по уголовному делу о воспрепятствовании работе избиркомов.

— Уголовное дело СК возбудил 24 июля. В ведомстве заявили, что в июле 2019 года «участники одного из движений» хотели оказать давление на Мосгоризбирком и окружные избирательные комиссий и помешать их законной деятельности. Для этого они организовали в Москве «заведомо незаконные и несогласованные митинги и пикетирования зданий и помещений Мосгоризбиркома». Речь о митинге у Мосгоризбиркома и акциях на Трубной площади. В СК заявили, что членам избиркома угрожали насилием.

— Полиция изъяла у Дмитрия Гудкова компьютеры, диски и телефон. У политика спрашивали, хранит ли он материалы и документы, связанные с акциям 14,15 и 19 июля. Гудкову дали статус свидетеля и вызвали на допрос 25 июля.

— Директора ФБК Ивана Жданова после обыска увезли на допрос в СК. В постановлении говорится , что он «возможно причастен» к уголовному делу. Жданов отказался отвечать на вопросы, сославшись на статью 51 Конституции (отказ от свидетельства против себя самого). Политик до сих пор находится на допросе.

— Независимых кандидатов Юлию Галямину и Любовь Соболь вызвали на допрос 25 июля. Соболь позвонила следователю и договорилась прийти на допрос после заседания Мосгоризбиркома, где будут рассматривают ее апелляцию на недопуск на выборы.

— Вечером 24 июля на 30 суток арестовали Алексея Навального по административному делу о повторном нарушении правил проведения митинга. Поводом стало то, что он предложил выйти 27 июля к мэрии Москвы, если независимых кандидатов не зарегистрируют на выборах.

Фотография из свободного доступа

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp