Главное здание МГУ в цифрах. История

0

240 метров — самая высокая точка МГУ. Такую же отметку имеют Бахрейнский всемирный торговый центр и небоскреб Main Tower во Франкфурте-на-Майне.

4 этажа — такой должна была быть максимальная высота МГУ по мнению Городского комитета КПСС, посчитавшего идею возведения небоскреба нереальной.

33 этаж — последний, на который могут попасть студенты МГУ, хотя всего этажей в здании 35. Право прохода на последний этаж есть только у работников и учащихся кафедры оптики и спектроскопии.

12 тонн весит звезда на шпиле, что эквивалентно весу танка, трактора или самого большого взвешенного человеком слона.

9 метров — диаметр часов, установленных на главном здании МГУ. Когда-то были самыми большими в мире, но сейчас «плетутся» в конце десятки и делят место с часами железнодорожного вокзала швейцарского городка Арау.

800 метров — на такое расстояние от обрыва Ленинских гор «перенесли» МГУ на этапе разработки проекта. Главный архитектор Борис Иофан видел здание университета прямо на круче Ленинских гор, за что и поплатился — за чрезмерно рисковые замыслы лишился своего поста.

3 000 комсомольцев-стахановцев возводили здание, согласно официальным сведениям.

14 290 заключенных возводили здание, согласно неофициальным сведениям. Количество привлеченных к стройке «зэков» превышает численность населения республики Науру и государства Тувалу.

1 человек из числа заключенных, по легенде, смог бежать со стройки, смастерив дельтаплан из куска фанеры и проволоки и спланировав со строящейся высотки на другой берег Москва-реки.

1 покушение на Сталина было совершено по нелепому стечению обстоятельств прямо со строящегося здания МГУ: при смене караула постовой, охранявший заключенных, случайно выстрелил из своей винтовки, и пуля чудесным образом долетела до территории дачи вождя.

175 000 000 кирпичей было израсходовано на постройку здания.

Фото и обзор Денис Казанцев https://t.me/matkazantsev_creative

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp