В Щукино по-прежнему скандал: на заседание совета мундепов пришли сотрудники прокуратуры

0

В Щукине по-прежнему скандал: на заседание совета мундепов пришли сотрудники прокуратуры, чтобы добиться законного отчета от председателя.

Председатель совета депутатов Щукино Андрей Гребенник (фракция КПРФ, избран в 2017 году) несколько лет подряд отказывается отчитываться о своей деятельности, несмотря на существующее требование закона и представление прокуратуры. Причины он не объясняет.

Коллеги Гребенника из «Единой России» попытались пойти председателю на уступки. Вопрос о назначении сроков каждого отчета за все четыре года шел 9 пунктом, благодаря чему депутаты могли сначала рассмотреть насущные проблемы благоустройства, районных парков и индексации зарплат сотрудников районных бюджетных учреждений.

В этот раз, 24 марта, на заседании присутствовали сотрудники Хорошевской межрайонной прокуратуры.

Впервые за весь созыв в среду у щукинского совета получилось формально дойти до обсуждения отчета Гребенника, при том, что заседание продолжалось больше 6 часов.

Когда тема об отчете все-таки была поднята, председатель сначала нарочито долго обсуждал подходящие даты, так как, по его мнению, статистическая служба аппарата не успевает подготовить необходимые для отчета документы, после чего завершил заседание, сославшись на технический сбой.

Представители Хорошевской прокуратуры, присутствовавшие на заседании, в свою очередь, напомнили Андрею Гребеннику, что отчет является его прямой обязанностью: «Указанное представление было подано 3 февраля в канцелярию совета депутатов, что позволяло его рассмотреть на ближайшем заседании. Ответственность за отчеты перед жителями и депутатами лежит непосредственно на руководителе муниципального округа, а не на работниках».

Было обсуждено несколько компромиссных вариантов: депутаты и представители прокуратуры предложили проект решения, в котором прописаны даты каждого из четырех пропущенных отчетов. Однако Гребенник попытался «заболтать» тему, так и не остановившись на конкретной дате. Затем объявил заседание закрытым.

19 февраля 2021 года сотрудники правоохранительных органов провели обыск в муниципальном совете столичного округа Щукино. В результате проверки закупок округа Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы выявила признаки мошенничества.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp