В Музеи Московского Кремля передан архив семьи Фаберже

0

6 октября 2020 года, Москва. Музеи Московского Кремля объявили о получении в дар архива Карла Фаберже, переданного в музей по распоряжению его наследницы. Согласно воле правнучки придворного ювелира, Татьяны Фаберже, скончавшейся во Франции в феврале 2020 года, музей принял комплекс архивных документов для изучения наследия семьи.

С Татьяной Фаберже специалисты Музеев Московского Кремля были знакомы с 1992 года, когда открылась выставка «Мир Фаберже», явившаяся одним из первых проектов в Российской Федерации, посвященных творчеству мэтра. Архив был получен музеем  в сентябре 2020 года. Входящие в его состав документы и мемориальные предметы  охватывают период более 100 лет и отражают жизнь семьи Фаберже на протяжении всего XX столетия.

После отъезда из России основателей фирмы, ее история крайне мало изучена, и полученные документы позволят открыть новые страницы жизни потомков придворного ювелира и их работы в эмиграции. В составе архива – множество документов, личных вещей, инструментов мастеров, ценнейших фотографий, запечатлевших историю знаменитого ювелирного Дома и семьи, эскизов и моделей произведений. Наброски и эскизы предоставляют исследователям возможность проследить процесс создания ювелирных шедевров. Кроме того, в архиве находятся документы рода Шереметевых, которые являлись родственниками Татьяны Фаберже по материнской линии.

Большой интерес представляют каталоги аукционов, на которых продавались произведения фирмы, с пометками членов семьи Фаберже о подлинности предметов, их стоимости и провенансе. Отдельный фотоальбом включает в себя изображения некоторых пасхальных яиц, и, в том числе, дополнений, входивших в комплекс императорского подарка. Изучая фотоматериалы, исследователи смогли воочию убедиться в существовании утраченного дополнения к хранящемуся в Оружейной палате драгоценному пасхальному яйцу «Букет лилий».

Согласно воле Татьяны Фаберже, архивные и фотоматериалы, описанные и изученные сотрудниками Музеев Московского Кремля, будут доступны посещающим музейный архив исследователям, поскольку творчество Карла Фаберже неизменно вызывает интерес не только в России, но и во всем мире.

Информация предоставлена пресс-службой Музеев Московского Кремля

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp