В Москве выберут лучших юных чтецов Всероссийского конкурса «Живая классика»

0

7 апреля в Российской государственной детской библиотеке с 12:00 до 16:00 состоится московский региональный этап XIII Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В качестве зрителей приглашаются все желающие: оценить мастерство начинающих дарований и поболеть за лучших будет интересно как взрослым, так и детям. 

Соревнование проходит ежегодно, собирая свыше 2,5 млн. школьников из 85 регионов России и десятков стран на классных, школьных, районных, региональных и финальных этапах. В Москве жюри будет оценивать 36 участников из 12 округов — самых ярких и артистичных ребят, максимально показавших себя на предыдущем этапе.

«Московский этап конкурса всегда особенный. Это выражается в его масштабе и качестве, — объясняет президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — В столице всегда выступают самые талантливые ребята, действительно лучшие из лучших, поэтому мы по их художественной читке можем составить представление об уровне подготовки участников всего конкурса. При этом именно в Москве всегда самый большой конкурс, большое разнообразие выбранных для чтения произведений, жанровый и артистический размах, требовательная, но благодарная публика. Присоединяйтесь к ней и вы: вход на мероприятие свободный». 

Талантливые школьники прочитают наизусть по своему выбору любимые отрывки из русской и зарубежной прозы: прозвучат произведения Льва Толстого, Александра Дюма, Джона Толкина, Джозефа Киплинга и др. А помогут искусно и точно донести идеи авторов яркие сценические образы, ведь юные театралы всегда детально прорабатывают костюмы, пластику и мимику, манеру эмоциональной и вовлекающей подачи материала. 

Своей искренней увлеченностью и актерским мастерством участники привлекают и юную зрительскую аудиторию. Каждый этап становится поводом расширить кругозор, открыть новых авторов и произведения, полюбить чтение, а конкурс в целом формирует вокруг себя русскоязычное детско-юношеское интеллектуальное сообщество. 

В жюри московского регионального этапа вошли педагог по сценической речи ВГИКа Елена Двизова, президент клуба ЮНЕСКО «Международный детский конгресс» Владимир  Викью, театральный режиссер-постановщик Наталья Людскова, педагог по сценарной практике Института Кино, эксперт фестиваля «Уличное кино» и креативный продюсер Татьяна Чернецкая.

Три победителя регионального тура становятся участниками Всероссийского финала конкурса, который пройдет в несколько туров в международном детском центре «Артек». А три победителя этого этапа выйдут в суперфинал, который состоится на Красной площади в Москве. 

Партнеры «Живой классики» подготовили подарки победителям и участникам конкурса: крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ «Литрес» подарит финалистам абонемент на 3 месяца, Институт Кино, созданный на базе факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ,  подарит финалистам в Москве памятные призы, Плюс Детям подарит доступ к подписке Яндекс Плюс с опцией «Детям» всем участникам регионального этапа, а экспертное жюри Классического пансиона МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках отборочных мероприятий Классического пансиона МГУ имени М. В. Ломоносова пригласит на бесплатной основе в число своих воспитанников-стипендиатов для очного или заочно-дистанционного обучения на учебный год 2024/2025.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Подробнее: https://youngreaders.ru/

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp