В Марфино показали будущий Музей криптографии

0

Осенью 2021 года в столице откроется первый в России Музей криптографии. В советские годы это была знаменитая “шарашка” в Марфино, где ученые разрабатывали аппаратуру для шифрования телефонной связи. 

В настоящее время завершен первый этап строительства и отделочных работ, и российские журналисты впервые в истории получили возможность посетить и даже поснимать здание, которое десятилетиями было строго засекречено. 

Экспозиция музея включает шифровальную технику, интерактивные и кинетические инсталляции, игры и мультимедиа контент. Порядка 40 устройств для шифрования войдут в экспозицию: техника советского, начала российского периода, экспонаты, которые были закуплены за рубежом. Они были получены от Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности, Росгвардии, по постановлению правительства РФ они предоставлены для экспонирования на десять лет. Все эти предметы нигде никогда не показывались, для них специально был снят гриф секретности. 

Вартан Хачатуров, генеральный директор научно-производственной компании «Криптонит», рассказал о том, как зародился Музей: «Советская и русская криптографическая школа — одна из трёх ведущих мировых школ. В США есть музеи науки и техники, в Великобритании “Блетчли Парк” показывает успехи европейских криптографов. В России такого места до нынешнего времени не было. Идея была давно, но никак не могла реализоваться до тех пор, пока это здание не стало нашим».

Лидия Лобанова, директор Музея криптографии, показала здание изнутри и рассказала о концепции экспозиции: «Криптография как наука о методах шифрования и обеспечения конфиденциальности первоначально служила для защиты государственных данных, но позднее с развитием интернета появилось гражданское направление. Наша главная задача — показать, что сейчас криптография и технологии шифрования касаются всех и каждого. Согласно проведенным нами исследованиям, большинство молодых людей считают, что их данные никому не нужны и не несут никакой ценности. Они не обращают внимания на соглашения, которые они подписывают, когда регистрируются в разных сервисах, не понимают, что любая информация в интернете анализируется и они подписались под этим. В этом смысле наша задача объяснить, как это работает и как это касается лично тебя»

Александр Дюльденко, историк, научный сотрудник Музея криптографии, рассказал о прошлом «шарашки»: «В 1885 году появилось само здание, его построили на деньги Богоявленского монастыря. До 1946 года мы можем говорить о «детском периоде», так как всё это время здесь располагались многочисленные приюты и исправительные учреждения для детей и подростков. Последние 65 лет здесь был НИИ «Автоматики», которое разрабатывало оборудование для секретной связи. В здании располагались лаборатории, бюро технической эстетики и многое другое«.

Посетителю будет также предложено принимать активное участие и взаимодействовать с интерактивными инсталляциями, раскрывать криптографические загадки, обнаруживать взаимосвязь криптографии и важных исторических событий, заглядывать в будущее. 

В музее также запланирована культурно-образовательная программа. Программа публичных мероприятий предложит курсы и воркшопы для школьников и взрослых, лекции, научные шоу, публичные интервью, кинопоказы и многое другое.

Специалисты музея делают открытый факт-чекинг всех материалов, на которых будут построены экспозиции, чтобы посетители знакомились только с достоверной информацией. Все источники, с которыми работает музей, будут опубликованы на сайте, и в экспозиции будет QR-код, чтобы узнать подробнее. 

Информация предоставлена пресс-службой музея

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp