В кинотеатрах сети «Москино» покажут фильмы с участием Ирины Муравьевой

0

В кинотеатрах сети «Москино» пройдет ретроспектива фильмов с участием Ирины Муравьевой. Бесплатные кинопоказы приурочены к 70-летию со дня рождения актрисы, который она отмечает 8 февраля. В программу войдут четыре киноленты — «Москва слезам не верит», «Карнавал», «Самая обаятельная и привлекательная», а также малоизвестная картина «Хочу быть министром», где Ирина Муравьева сыграла одну из своих первых ролей.

Фильмы покажут на больших экранах кинотеатров «Тула», «Молодежный», «Вымпел» и «Космос».

Вход на все киносеансы бесплатный, без предварительной регистрации. Полное расписание показов доступно на сайте «Москино».

Первый показ состоится 8 февраля (начало в 13:00), в пятницу, в кинотеатре «Тула». Там покажут фильм «Хочу быть министром» (1977). Он был снят режиссером Екатериной Сташевской по повести Михаила Коршунова «Подростки». Картина рассказывает о студентах ПТУ и их наставнике Викторе Даниловиче. Ребята учатся на машинистов поездов, и у каждого из них свои проблемы, желания и мечты (например, стать министром). Виктор Данилович не только раскрывает ученикам секреты мастерства, но и помогает им разобраться в себе. Ирина Муравьева играет роль одной из студенток — Лизы Букановой.

В этот же день (начало в 15:00) в кинотеатре «Молодежный» пройдет показ картины (1981) Татьяны Лиозновой. В этой комедийной мелодраме Ирина Муравьева сыграла главную роль. Фильм рассказывает о 17-летней Нине — провинциальной девушке, которая приехала в Москву, чтобы стать актрисой, но провалилась на вступительных экзаменах. Она решает поступать в следующем году. Девушка остается жить в столице, находит своего отца, который ушел из семьи, когда Нина была маленькой, готовится к экзаменам и пытается устроиться на работу. Правда, из-за различных казусов надолго ей нигде не удается задержаться.

А 9 февраля, в субботу, кинотеатр «Вымпел» приглашает посмотреть на большом экране другую комедийную мелодраму — «Самая обаятельная и привлекательная» (1985) режиссера Геральда Бежанова. Героиня картины — одинокая женщина Надя Клюева (Ирина Муравьева), которая работает инженером. По совету подруги Сусанны (Татьяна Васильева) она пытается устроить свою личную жизнь. Наде нравится модник и меломан Володя Смирнов (Александр Абдулов), внимание которого она и пытается привлечь. Правда, ухаживать за ней начинает простоватый коллега Леша Пряхин (Михаил Кокшенов).

Двухсерийную киноленту «Москва слезам не верит» (1979) Владимира Меньшова можно будет посмотреть 11 февраля, в понедельник. Сеанс в кинотеатре «Космос» начнется в 15:00. Это история о приключений трех подруг-провинциалок, приехавших покорять Москву в 1950-х годах. Антонина (Раиса Рязанова) выходит замуж и растит детей. Деловой Людмиле (Ирина Муравьева) столица представляется лотереей, в которой она должна выиграть свое особенное счастье. А Катерина (Вера Алентова) рожает дочь, делает блестящую карьеру и в 40 лет встречает настоящую любовь.

Советская и российская актриса театра и кино Ирина Муравьева родилась в 1949 году в Москве. Окончила студию при Центральном детском театре (ныне РАМТ — Российский академический молодежный театр). Начала играть в кино в 1973-м. Одна из ее первых больших ролей — роль Сюзанны в детективной ленте «Чисто английское убийство» Самсона Самсонова. Актриса снялась более чем в 40 фильмах. В 1970–1980-х вела детскую программу на телевидении «Будильник». С 1977 по 1991 год служила в Театре имени Моссовета, с 1993-го — в Малом театре.

Фотография кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp