Выходные 21-22 сентября в парках Москвы

0

«Крылов-фест» в саду «Эрмитаж», гонка дронов в зоне отдыха «Левобережье», мамонтенок Юка и пещерные львята в «Зарядье», раритетные машины скорой помощи в «Сокольниках» и многое другое.

Каждые выходные столичные парки приглашают всех желающих на музыкальные концерты, спектакли, мастер-классы и другие культурно-развлекательные мероприятия. Про самые интересные события грядущего уик-энда рассказывают Департамент культуры города Москвы и Мосгорпарк.

Сад «Эрмитаж»

21-22 сентября, 11:00-21:00

В субботу и воскресенье на территории сада «Эрмитаж» в рамках проекта «Десятилетия детства» пройдет «Крылов-фест». Событие приурочено к 250-летнему юбилею великого писателя. На примере творчества Крылова библиотеки Москвы покажут горожанам классические сюжеты в новых театральных интерпретациях и интерактивных перформансах. Гости увидят, что герои и темы произведений автора по-прежнему актуальны. В течение двух дней все желающие смогут принять участие в театрализованных шествиях и интерактивных спектаклях, услышать любимые тексты в исполнении актеров московских театров, встретиться с ведущими представителями литературы и отведать удивительные блюда в «Крылов-кафе». Вход свободный.

Зона отдыха «Левобережье»

22 сентября, 12:00-18:00

В воскресенье в зоне отдыха «Левобережье» пройдет заключительный этап соревнований Всероссийской лиги дрон-рейсинга РДР. Гости парка не только увидят захватывающие гонки беспилотников, но и попробуют свои силы в управлении учебными летательными аппаратами. Кроме того, с помощью специальных очков виртуальной реальности зрители смогут стать участниками настоящих полетов. Вход свободный.

Парк «Зарядье»

21-22 сентября, 11:00-21:00

Всю неделю на территории парка «Зарядье» проходит IV Фестиваль Русского географического общества. Самые яркие события праздничной программы запланированы на выходные 21 и 22 сентября. Гостей парка ждут лекции знаменитых ученых и путешественников, творческие встречи с фотографами и кинематографистами, мастер-классы по танцам, игре на музыкальных инструментах и декоративно-прикладному искусству и выступления национальных коллективов. Кроме того, на территории можно будет увидеть необычные уличные инсталляции: жилища народов нашей страны, стилизованный подводный аппарат «Батискаф» и реконструкцию спасательного вельбота XIX века. Но главными экспонатами фестиваля РГО станут мамонтенок Юка и пещерные львята Борис и Спартак, которых специально для фестиваля привезли из Якутии. Также в эти дни в павильоне «Медиацентр» можно будет совершить интерактивное путешествие по России, в том числе посетить ярмарку уральских мастеров, познакомиться с произведениями камнерезного искусства и посмотреть фильмы, снятые при поддержке Русского географического общества. Вход свободный.

Парк «Сокольники»

21 сентября, 12:00-19:00

В субботу в парке «Сокольники» состоится фестиваль, посвященный юбилею станции скорой и неотложной помощи им. А.С. Пучкова. Центральным событием станет выставка медицинских автомобилей. Каждый экспонат можно будет не только увидеть, но и потрогать, посидеть внутри и ознакомиться с оснащением спецмашин. Юные гости парка попробуют себя в роли врачей и научатся основам экстренной помощи. Для этого будут организованы тематические квесты, которые воссоздадут ситуацию выезда врача к пациенту. Одной из площадок фестиваля станет инсталляция диспетчерского пункта, на который поступают смоделированные звонки пациентов. «Диспетчер» должен будет не только принять звонок, но и выяснить симптомы и принять решение о необходимости направления бригады скорой или экстренной медицинской помощи. Вход свободный.

22 сентября, 10:30-16:30

Парк «Сокольники» приглашает отправиться в «Большое приключение» — городской квест, посвященный Дню туризма. В этот день участники будут путешествовать по парку, ориентируясь по картам и GPS-навигаторам. Для гостей мероприятия будут организованы научные и туристические интерактивы, мастер-классы, уроки навигации, фотозона и многое другое. Квест стартует на площадке «Гайд-парка». Мероприятие бесплатное. Необходима предварительная регистрация: http://park.sokolniki.com/events/3502.

Парк Горького

21 сентября, 14:00-19:00

В партерной части Парка Горького пройдет первый московский фестиваль экологии «Экофест». В рамках мероприятия для гостей парка запланирована интерактивная программа, разнообразные мастер-классы, спортивные тренировки и многое другое. Для тех, кто хочет начать заботиться о природе прямо сейчас, будут организованы точки раздельного сбора мусора. А завершится праздник концертом в поддержку акции «Сохраним лес». Вход свободный.

Лианозовский парк

22 сентября, 14:00-15:00

На сцене Лианозовского парка пройдет фантастический спектакль-мюзикл «Сказочное путешествие». Воспитанники эстрадного театра «Альт» с помощью песен и танцев расскажут поучительную волшебную историю о добре и зле. Гости парка увидят героев сказки Льюиса Кэрролла (Червонную королеву, Белого кролика и Шляпника), персонажей русского фольклора (Бабу Ягу, Кикимору, Лешего) и многих других. Вход свободный.

Бабушкинский парк

21 сентября, 12:00-14:00

В зеленом театре Бабушкинского парка состоится праздник «День здоровья». Все желающие бесплатно получат консультации врачей и зададут им интересующие вопросы. Кроме того, посетители смогут измерить рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление и пульс, определить уровень глюкозы в крови, оценить свой биологический возраст и многое другое. Вход свободный.

22 сентября, 14:00-16:00

Бабушкинский парк приглашает юных гостей от 14 до 17 лет на мастер-класс по программированию на языке Python. Этот язык используется в веб-разработке, машинном обучении, анализе данных и автоматизации процессов. На Python были написаны Instagram, PayPal, Dropbox и другие популярные приложения. На мастер-классе ребята узнают много нового о работе операционной системы, основах синтаксиса Python, а также познакомятся с такими понятиями, как переменная, оператор, условие и типы данных, и напишут свои первые программы. Мероприятие бесплатное. Необходима предварительная регистрация: http://bapark.ru/2019/09/09/master-klass-po-programmirovaniyu-dlya-detej/.

22 сентября, 16:00-17:00

В воскресенье на территории центра творчества и досуга Бабушкинского парка стартует серия бесплатных образовательных мастер-классов в рамках федерального проекта «Равные возможности — детям». Программа направлена на создание бесплатных занятий для детей в кружках или секциях. Первым мастер-классом проекта станет урок для детей от 11 лет «Математика. Быстрый счет». Ребята узнают более 10 различных методов быстрого счета, которые пригодятся при написании контрольных работ и сдачи экзаменов. Необходима предварительная регистрация: 8(499)184-27-00.  

Парк «Кузьминки»

21 сентября, 13:00-19:00

На центральной площади и главной сцене парка «Кузьминки» пройдет яркий фестиваль сказочных героев. Гостей ждут танцевальное и цирковое шоу, выступление музыкальных коллективов, тематические конкурсы и викторины. Кроме того, все желающие на творческих мастер-классах смогут смастерить собственный театр теней, освоить технику макраме, оригами и плетения фенечек, а также собственными руками создать куклу любимого сказочного героя. Вход свободный.

Музей-заповедник «Царицыно»

22 сентября, 15:00

В зале «Арзамас» в «Царицыне» пройдет лекция из цикла «Мода эпохи Екатерины II». Коллекционер, издатель, директор онлайн-музея обуви Shoe Icons Назим Мустафаев расскажет гостям парка о том, какие туфли, ботинки и сапоги носили в екатерининское время. Гости парка узнают особенности изготовления и моделирования обуви, которая сейчас выставляется в музеях как историческая ценность. Вход по билетам музея Большого дворца, стоимость от 100 до 350 рублей: http://tsaritsyno-museum.ru/park/locations/bolshoj-dvorets/.

Информация предоставлена PR-службой «Мосгорпарк»

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp