Выходные 13 и 14 июля в парках Москвы

0

Фестиваль Италии и Франции, встреча с ультрамарафонцем, научные опыты и перформансы под открытым небом

Лето в самом разгаре, и парки не устают удивлять горожан и гостей столицы новыми концертами, фестивалями, творческими встречами и мастер-классами. О том, как с пользой провести ближайшие выходные, рассказывают Департамент культуры города Москвы и «Мосгорпарк».

Сад «Эрмитаж»
13-14 июля
12:00-21:00
13 и 14 июля в саду «Эрмитаж» уже в третий раз пройдет Большой Фестиваль Италии. На главной сцене посетителей ждут выступления популярных артистов из Италии и России самых разных жанров — от современной эстрады до классической музыки, оперы и традиционной итальянской тарантеллы. Специально на фестиваль приедет Gruppo Storico Sbandieratori Fivizzano — яркое уличное шоу знаменосцев в костюмах эпохи Возрождения на стыке музыки, акробатики и хореографии. «Изюминкой» фестиваля станет давильня винограда. Под зажигательные итальянские ритмы взрослые и дети смогут поучаствовать в увлекательном процессе изготовления вина и выжать сок из 500 кг винограда. А на кулинарных мастер-классах от итальянских и московских шеф-поваров можно будет узнать рецепты оригинальных авторских блюд. Хрустящий осьминог, пенне с зеленым горошком, ризотто со страчателлой и сладкие равиоли под сливочно-смородиновым соусом никого не оставят равнодушными. Также гостей фестиваля ждут яркие фотозоны на фоне стогов сена, винных бочек и гроздей винограда, фотовыставки «Малые города Италии» и ретро-плакатов и многое другое. Вход свободный.

Парк Горького
13-14 июля
15:00-20:00
В Парке Горького пройдет Московский фестиваль БУДО, демонстрирующий истинный путь к совершенству, который традиционно проходил японский воин. Для демонстрации боевого искусства приглашены мастера различных видов единоборств из Японии, а также представители Российского союза боевых искусств. На протяжении двух дней на главной сцене фестиваля гости смогут увидеть показательные выступления мастеров различных видов боевых искусств — иайдо (искусство владения мечом), кендо, айкидо, каратэ, джиу-джитсу и даже казачьи боевые искусства. С 15:40 до 20:00 будут работать четыре зоны мастер-классов, где все желающие смогут попробовать себя в одном из представленных видов боевых искусств, примерить форму и сделать яркие фотографии. Также будут проводится мастер-классы по игре на японских барабанах, икебане и каллиграфии. В завершении каждого дня фестиваля на главной сцене пройдет специальный концерт известной группы японских барабанщиков SAI. Вход свободный.

Парк искусств «Музеон»
13 июля
16:00
В субботу на Крымской набережной парка «Музеон» состоится российская презентация скульптуры LOVE/HATE немецкого скульптора Миа Флорентине Вайсс. Объединяя в себе два крайних человеческих эмоциональных чувства, скульптура LOVE/HATE (англ. — любовь/ненависть) символизирует совпадение противоположностей. Работа была впервые представлена публике в 2016 году на открытии арт-ярмарки в Майами, после которой получила международную известность. Впоследствии скульптура выставлялась в публичных пространствах Аркашона (Франция), Берлина, Мюнхена, Франкфурта и других городов Германии. Вход свободный.
14 июля
12:00-23:00
В воскресенье в «Музеоне» пройдет V фестиваль «День Франции». В программе заявлен парад французских бульдогов, выступление хора французской песни им. Жоржа Брассенса, бретонские танцы, а также «Марсельеза» в исполнении приглашенной солистки Большого театра Дарьи Давыдовой и выступление хедлайнера фестиваля — французской группы Morgane Ji. Вход свободный.

Музей-заповедник «Царицыно»
13 июля
15:00-21:30
В рамках фестиваля «Дачное Царицыно» в субботу гостей музея-заповедника ждет концерт струнного квартета Fortissimo, спектакль-сторителлинг «Герой нашего времени», театрализованный проект «Невеста для дачи», спектакль «Вечер в Сорренте» и концерт Вадима Эйленкрига и группы Eilenkrig Crew. Место проведения — большая поляна за Большим царицынским дворцом. Вход свободный.
14 июля
18:00-21:00
В воскресенье в рамках фестиваля «Дачное Царицыно» пройдет перформанс «Поговори со мной» от танц-театра «Звон», спектакль «Бродяги Старого Света» и концерт группы Puerto Candelaria (Колумбия). Вход свободный.

Парк «Сокольники»
13-14 июля
8:30-20:30
На Фестивальной площади и Аллее арок в выходные состоится KFC Battle 2019. Гостей ожидают выступления финалистов и награждения KFC BATTLE 2019 в категориях вокал, волонтерство, кухня, фотоконкурс, рэп, блог, стритбол, футбол, танцы и киберспорт. В рамках праздника на сцене выступят: Алексей Воробьев, Дима Пермяков, Nola, Feduk, IOWA и Баста. Вход свободный.

Парк Победы на Поклонной горе
13 июля
14:00-14:45
На детской площадке Парка Победы пройдет шоу научных опытов «Невероятная физика» с химическими элементами в главной роли. Веселое представление заставит удивиться не только детей, но и взрослых. Организаторы шоу покажут, на что способна современная наука, и возродят интерес к знаниям даже на летних каникулах. Вход свободный.

Парк «Красная Пресня»
14 июля
12:00-19:00
14 июля в парке «Красная Пресня» при поддержке журнала «Антенна» пройдет семейный праздник с мастер-классами, детской анимацией и насыщенной концертной программой. Во время праздника выступит группа «Непоседы», Юлия Михальчик, Марк Тишман, Ева Тимуш, Софи Кальчева и многие другие. Вход свободный.

Измайловский парк
13 июля
12:00-21:00
13 июля в Измайловском парке состоится ежегодный фестиваль Eco Life Fest, посвященный искусству взаимодействия человека с окружающим миром. Гостей ждут лекции от ведущих экспертов о том, как стать экологически ответственным гражданином. Детей на фестивале ждет игротека, конкурс на лучшую эко-поделку, а также мастер-классы по шитью, изготовлению игрушек и росписи хной. На главной сцене гостей фестиваля порадуют зажигательная зумба и выступления восходящих звезд. Вход свободный.
13-14 июля
20:00-21:40
В летнем кинотеатре Измайловского парка продолжаются показы фильмов-призеров уникального кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». 13 июля в кинотеатре покажут фильм «Верх» (реж. Рок Лушич и Лука Становник; Словения, 2016, 12+), документальную картину о Гале Якиче. Второй фильм в программе — «#СладкаяВода» (реж. Джо Льюис, Великобритания, 2016, 6+) — повествует о первом в мире выступлении людей с инвалидностью в Национальном театре в Лондоне.
В воскресенье, 14 июля, в кинотеатре покажут «Байкальский вызов» (реж. Оливье Вебер, Франция/Россия, 2017, 16+), короткометражку «Топси и Дэйв» (реж. Кирсти Гриффин и Вив Керник, Новая Зеландия, 2017, 12+) и фильм «У Мистера Коннолли – БАС» (реж. Дан Хабиб, США, 2017, 12+) о директоре школы, который внезапно узнает о своем заболевании. Вход свободный.

Лианозовский парк
13 июля
19:00-20:30
13 июля в 19.00 культурная платформа «Синхронизация» проведет лекцию «Как смотреть современную архитектуру». Участники мероприятия отправятся в путешествие во времени, разберутся в направлениях архитектуры второй половины ХХ века и ее главных героях. Лекция бесплатная, требуется предварительная регистрация https://synchronize.ru/parks.

Сад имени Баумана
13 июля
17:00-21:00
В субботу 13 июля в саду имени Баумана пройдет МУЗВЕЧЕР. Это платформа для обмена музыкальным творчеством как для интересующихся новыми артистами зрителей, так и для начинающих музыкантов. Наиболее приглянувшиеся аудитории свободного микрофона артисты приглашаются к выступлению в формате концерта. Вход свободный.

Парк «Зарядье»
13 июля
12:00-18:00
В «Зарядье» пройдет День московского транспорта. Гости смогут узнать тонкости работы московской транспортной системы, почувствовать романтику городского транспорта, принять участие в познавательных программах и послушать выступления музыкантов от проекта «Музыка в метро», а также групп «Против правил» и «Жарит лето». Вход свободный.

Парк «Кузьминки»
13 июля
9:00
В субботу в рамках бесплатных еженедельных парковых пробежек parkrun Кузьминки пройдет увлекательная встреча участников со сверхмарафонцами. В гости заедет прославленный ультрамарафонец Брюс Фордайс. Он чаще других выигрывал старейший и самый массовый сверхмарафон мира — The Comrades (90 км) в ЮАР. Целых девять раз он приходил к финишу первым, а всего завершил эту невероятную дистанцию 30 раз. Брюс также обладал скоростным рекордом, пока в 2007 прославленный атлет, мастер спорта и олимпиец Леонид Шевцов не опередил его, установив ныне действующий рекорд трассы по направлению вверх — 5 часов 24 минуты 49 секунд. Кстати, компанию Брюсу в эту субботу в парке Кузьминки составит именно Леонид Шевцов. Пообщаться с легендарными атлетами гости парка смогут не только во время пробежки, но и после нее — в лектории парка «Кузьминки». Начало встречи в 10:30. Вход свободный.
14 июля
12:00-17:00
В воскресенье в парке «Кузьминки» на площади вблизи лектория пройдет фестиваль некоммерческих организаций «Лето с пользой», организованный при поддержке коворкинг-центра НКО комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. В рамках фестиваля будет организована работа бесплатных творческих мастер-классов, все желающие смогут принять участие в эко-игре «Разделяй правильно», осуществить игровое путешествие по добрым делам столицы и даже освоить основы восточной практики цигун. Вход свободный.

Парк «Фили»
14 июля
16:00-21:00
14 июля в парке «Фили» пройдет праздничный бал «Летняя сказка». В этом году бал посвящен Дню семьи, любви и верности. Ведущие бала — руководители cтудии «Танец весны» — Наталия Данилова и Сергей Луцковский. Внимание, на мероприятии действует дресс-код. Для дам — вечерние или летние платья полной длины, для кавалеров — фрак, смокинг или официальный костюм. Для гостей бала будут предоставлены помещения для переодевания. Вход свободный.

Усадьба Воронцово и Перовский парк
13 и 14 июля, 12:00-18:00
В субботу и воскресенье детей от 6 до 17 лет в усадьбе Воронцово (13 июля) и Перовском парке (14 июля) ждут на интерактивных квестах «КиндерСфера: стань предпринимателем». Цель мероприятия — популяризация профессии предпринимателя и освоение базовых бизнес-навыков. Участники квеста от банка «Сфера» и школы детского бизнес-образования KinderMBA смогут узнать о том, как в России открыть свой бизнес, где искать стартовый капитал, как придумать бизнес-идею, для чего нужно изучать рынок, а также что такое бизнес-модель и для чего она нужна. Каждый квест длится от 45 минут до часа. После его завершения дети получат рекомендации преподавателей и смогут в дальнейшем развивать свой проект. Участие бесплатное, нужно будет пройти регистрацию около центральных входов в парки в дни проведения квестов.

Усадьба Воронцово
14 июля
10:00-15:00
14 июля в парке пройдет уникальное спортивно-развлекательное мероприятие «DDV-Quest», созданное фондом «Дарим Добро Вместе» и проектом «DigitalKids». Юных гостей парка ждут звездная разминка и командный квест на 25 станций с заданиями на ловкость, силу, эрудицию и творчество. Вход свободный.

Ландшафтный парк «Митино»
14 июля
14:00-16:00
В ландшафтном парке «Митино» пройдет лекция «Древние охотники и рыболовы Подмосковья. В прошлое на семь тысяч лет». Ася Викторовна Энговатова, заместитель директора института археологии РАН, кандидат исторических наук, расскажет о находках полевого сезона 2018 года и о загадочных культурах фатьяновцев и дьяковцев. Вход свободный.

Информация предоставлена PR-службой «Мосгорпарк»

Фотограф Марина Бублик
Инстаграм @lynxyly

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp