Выходные в городе: День знаний, фестивали греческой и киргизской культуры, благотворительные забеги и другие активности в парке

0

В эти выходные москвичи и гости столицы отметят День знаний. Помимо этого, в парках запланировано множество интересных мероприятий и праздничных программ. О том, чем заняться 31 августа и 1 сентября, рассказывает Департамент культуры города Москвы и «Мосгорпарк».

Сад «Эрмитаж»

31 августа, 12:00-21:00

Сад «Эрмитаж» приглашает всех желающих на пятый юбилейный фестиваль греческой культуры «Акрополис», где посетители смогут познакомиться с национальными традициями. Для любителей активного отдыха будут организованы уроки танца «Сиртаки». Занятия пройдут под звуки бузуки и смычка понтийской лиры. Кроме того, на мероприятии будут представлены выставки работ греческих художников. Еще больше погрузиться в национальный колорит гостям фестиваля помогут специально приглашенные шеф-повара. Все желающие продегустируют запечённую мусаку, пикантный дзадзыки, горячий саганаки, пряные судзукаки и многое другое. Вход свободный.

Парк Победы

31 августа, 10:00-21:00

31 августа в Парке Победы на Поклонной горе под девизом «Встречай то, о чем читаешь!» пройдет XVII Московский фестиваль прессы. Вся зона фестиваля будет разделена на тематические кластеры: «Бизнес», «Книги», «Дети», «Увлечения», «Спорт и здоровье». Особое место на площадке отведено секции «Digital», в которой будет установлен VR-кинотеатр. Москвичи и гости столицы смогут пообщаться с известными журналистами, редакторами и репортерами, а также принять участие в творческих мастерских. Вход свободный. 

Парк «Кузьминки»

31 августа, 11:00-19:00

Фестиваль «Кыргызстан за Евразийское единство» проходит в Москве первый раз. Он направлен на укрепление социальных, культурных и общественных связей в Евразии. Праздник начнется с показа детской моды дизайнера Ширин Муллахмедовой. Юные манекенщики пройдут по импровизированному подиуму в современных нарядах, стилизованных под этнические кыргызские мотивы. Сразу за ребятами на подиум выйдут взрослые модели в национальных костюмах. Кроме того, в рамках мероприятия на сцене парка пройдет большой музыкальный концерт. Известные в Кыргызской Республике коллективы покажут отрывки из эпоса «Манаса», исполнят национальные песни и народные танцы. Специальным гостем концерта станет военно-духовой оркестр МВД России. Вход свободный.

30 августа – 1 сентября, 10:00-21:00

Впервые на территории парка «Кузьминки» пройдет гастрономический фестиваль. На протяжении трех дней посетители смогут попробовать и приобрести фермерскую продукцию, поучаствовать в мастер-классах и тренингах. Гости парка сделают букет из овощей, познакомятся с техникой «карвинг», научатся делать смузи, а также посетят занятие по йоге, зумбе и брейклетиксу. В рамках фестиваля также будет организована интерактивная программа для детей, шоу барабанщиков, выступление танцевально-акробатического коллектива и DJ-сеты. Вход свободный.

Сад им. Баумана

31 августа, 15:30-21:00

1 сентября, 13:30-22:00

В Саду им. Баумана на сцене «Ракушка» пройдет кинофестиваль «Новый урожай», где молодые российские и зарубежные режиссеры покажут свои творческие работы. В этом году в рамках мероприятия будут представлены лучшие работы в двух программах «Основной конкурс» и «Дебютная конкурсная Программа. Младшая лига». В субботу гости сада смогут увидеть игровые и документальные, профессиональные и любительские, русскоязычные и иностранные фильмы. В воскресенье состоятся показы анимационных работ. Кроме того, на сцене сада выступят музыкальные коллективы: группа Jambi Band из Санкт-Петербурга, Андрей Эс из Новотроицка и московский кавер-бэнд «Бро». Они исполнят инструментальный пост-рок, авторские композиции и мировые хиты. Вход свободный.

Парк Горького

1 сентября, 9:00-16:00

1 сентября в Парке Горького состоится VI культурный марафон «Бег в помощь». В этот день 500 атлетов пробегут по живописным набережным. Участников ждут четыре дистанции: 42, 21, 10 и 5 км. Марафон начнется выпуском белых голубей и пройдет под песни из кинофильмов в исполнении Павла Пикалова. Каждый участник забега получает памятный диплом и медаль. Участие платное, от 700 рублей. Зарегистрироваться можно на сайте мероприятия:https://russiarunning.com/event/11adf4be-9d36-4929-ba2a-1adcc2b4cfe5.

Парк «Красная Пресня»

30 августа — 1 сентября, 10:00-21:00

Первый в России семейный фестиваль «Мир футбола» станет прообразом фан-зоны предстоящего чемпионата «Евро-2020». С 30 августа по 1 сентября с 10:00 до 21:00 центральная часть парка «Красная Пресня» будет разделена на 4 основных кластера: «История футбола», «Активные развлечения», «Спорт» и «Детская зона». Площадка «История футбола» будет похожа на большую экспозицию футбольных артефактов. На стендах любой желающий сможет детально рассмотреть мячи, кубки, спортивную форму известных игроков и многое другое. В зонах «Активные развлечения» и «Спорт» запланированы 32 интерактивных площадки. Здесь можно будет сыграть в панна, сразиться со звездными игроками в виртуальном пространстве, испытать инновационные тренажеры, посетить мастер-классы от футболистов и спортивных блогеров, а также попробовать свои силы в городском чемпионате по текболу. В детской зоне для маленьких гостей парка подготовлена анимационная программа с конкурсами, играми и познавательными интерактивами. Вход свободный.

Музей-заповедник «Царицыно»

31 августа – 1 сентября, 12:00-19:00

На берегу Нижнего царицынского пруда пройдет традиционный сезонный фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Организаторы приглашают всех желающих провести уик-энд на открытом воздухе, где можно будет смастерить змея на мастер-классе и запустить его. Сопровождать фестиваль будут DJ-сеты. Вход свободный.

31 августа, 8:30-11:00

Движение Parkrun «Царицыно» празднует День рождения — четыре года. В честь этого события пройдет праздничный забег на 5 км по береговой линии Нижнего царицынского пруда. Место старта и финиша — замощенная площадка рядом с Новоцарицынским шоссе. На поворотах поставят дорожные конусы, а на перекрестках бегунов будут ждать волонтеры, которые подскажут дальнейшее направление движения. Забег начнется с предстартовой разминки, а закончится чаепитием и фотосессией. Дети до 14 лет допускаются только в сопровождении взрослых. Участие бесплатное, нужна регистрация: https://www.parkrun.ru/tsaritsyno.

31 августа, 11:30

В рамках второго Фестиваля исторических садов в Виноградной оранжерее музея-заповедника пройдет познавательная лекция. Член французской федерации ландшафтных архитекторов Лор Каньям расскажет о творческом мышлении и источниках вдохновения в садовой архитектуре. Вход свободный.

Измайловский парк

31 августа, 9:00-12:30

Фонд «Арифметика добра» и компания SAP СНГ проведут пятый юбилейный открытый благотворительный забег в Измайловском парке. Участников ждут дистанции на 5 и 10 км. Для маленьких бегунов (6-9 лет) подготовлена 200-метровая трасса. Кроме того, в рамках марафона состоится костюмированный забег на 1,5 км FUN RUN. Здесь участники будут соревноваться не на скорость, а в оригинальности нарядов. Для участия в марафоне необходимо получить медицинскую справку и сделать пожертвование на сумму от 690 рублей в фонд «Арифметика добра». Зарегистрироваться на марафон можно по ссылке: https://reg.place/events/the-best-run-with-sap. Все собранные средства пойдут на закупку школьных принадлежностей для воспитанников детских домов.

31 августа, 12:00-12:40

В рамках фестиваля «Спасская башня» в Измайловском парке выступит военный оркестр Народной армии КНДР. Коллектив сопровождает главные государственные мероприятия. Оркестр познакомит посетителей парка с новым для российского зрителя музыкальным направлением, которое называется «тхэджун каё». Этот стиль появился в 1980-х годах и представляет собой патриотическую северокорейскую песню. Многие участники оркестра являются воспитанниками российской школы духовой музыки, которая высоко ценится в КНДР. На фестивале «Спасская башня» оркестр выступит впервые. Вход свободный.

31 августа, 9:00-22:00

В субботу в Измайловском Парке пройдет ежегодное музыкальное событие — «ДАБ в парке». На Главной сцене встретятся команды Big Roba и Praise Jah. Они привезут звуковые установки, коллекции виниловых пластинок, уникальные записи своих музыкальных произведений и будут по очереди ставить собственные авторские треки. Это редкая возможность не только насладиться музыкой и потанцевать, но и сравнить звучание разных звуковых установок ручной сборки. Вход свободный.

1 сентября, 16:00-16:45

Тренеры школы «ABCtennis» приглашают всех желающих на бесплатный открытый урок по большому теннису. Новичков обучат азам игры — хватке ракетки, постановке ног и корпуса, а также расскажут, как правильно бить по мячу и двигаться на корте. Для занятий со взрослыми подготовят облегченные мячи, а для детей — специальные маленькие ракетки. С таким инвентарем ученикам намного проще будет освоить базовые удары. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация: www.abctennis.ru.

Парк «Сокольники»

31 августа, 12:00-12:40

На Фонтанной площади парка «Сокольники» в рамках ежегодного фестиваля «Спасская башня» пройдет выступление оркестра почетного караула вооруженных сил Беларуси. Репертуар коллектива насчитывает более 500 произведений ведущих композиторов-классиков и современников. Выступление будет сопровождать рота почетного караула. Подразделение состоит из 120 служащих, которые под музыку продемонстрируют зрителям синхронные строевые приемы с карабинами и шашками. Вход свободный.

Парк «Северное Тушино»

31 августа, 16:00-18:00

В субботу на главной сцене парка «Северное Тушино» пройдет II Международный Фестиваль современного романса и лирической песни «Очарование». В этот день все гости фестиваля смогут послушать авторские музыкальные произведения. Вход свободный.  

Парк Олимпийской деревни

1 сентября, 17:00-21:00

В воскресенье в парке Олимпийской деревни состоится фестиваль «Лето с Гражданином», посвященный подведению итогов летних образовательных программ. Организатором праздника выступит Всероссийское общественное движение «Гражданин». Для гостей разных возрастов проведут квест, состоящий из 4 станций: «Объединяйся», «Помогай», «Развивайся» и «Создавай». Гости праздника научатся командной работе, получат новые полезные и интересные знания в области социальных медиа. Завершат фестиваль выступления народных танцевальных и музыкальных коллективов. Вход свободный.

Бабушкинский парк

31 августа, 12:00-18:00

В субботу в Зеленом театре и павильоне буккроссинга Бабушкинского парка состоится интерактив «Крылoff», который завершит сезон Летних читален в Северо-Восточном округе. В этот день для гостей парка пройдут мастер-классы и конкурсы, посвященные творчеству баснописца Ивана Андреевича Крылова. В 12:00 у Шахматно-шашечного павильона детей ждет мастер-класс по созданию масок героев из известных басен. После этого в 14:00 на главной сцене Бабушкинского парка пройдет открытый микрофон, где любой желающий сможет прочитать любимые произведения писателя. Вход свободный.

Сквер по Олонецкому проезду

31 августа, 16:00-22:00

В сквере по Олонецкому проезду пройдет дневной опен-эйр для поклонников электронной рэйв-музыки. Мощь хардстайла, прямолинейность пампинга, беззаботность хэппи и насыщенность драм-н-бэйса сольются воедино, чтобы зарядить гостей парка энергией на всю предстоящую осень. На сцене парка будут выступать коллективы Crazycraft и GMB Promo Group. Вход свободный.

Перовский парк

31 августа, 17:00-18:00

На главной сцене Перовского парка пройдет мастер-класс по танцам от детской школы L-Dance. Профессиональная танцовщица, основатель школы, Людмила Дудкина познакомит гостей парка с необычными направлениями современной хореографии. Участники выучат основные движения таких стилей, как Хип-Хоп, Vogue, Contemporary и Dance hall. Вход свободный.

Усадьба Воронцово

31 августа, 12:00-15:00

В Усадьбе Воронцово пройдет посвящение в студенты первокурсников Российского государственного университета правосудия. В честь праздника центральная часть Усадьбы превратится в «маленькую Москву». Здесь будут и Кремль, и Большой театр, и Лужники, и Останкино. Гостей праздника ждёт масса интерактивных площадок, которые будут знакомить их с традициями, историей и возможностями университета. Для студентов будет организовано танцевальное «знакомство» и командные игры. Также в программе праздника — спортивные состязания, мастер-классы по ораторскому искусству и многое другое. Вход свободный.

Лианозовский парк

31 августа, 17:00-19:00

На территории Лианозовского парка пройдет показ импровизированных постановок playback-театра. Это принципиально новый формат спектаклей, активно набирающий популярность на мировых сценах. Здесь зрители рассказывают свои личные истории, а актеры в реальном времени превращают услышанное в полноценное театральное действие. Такое шоу становится отражением реальной жизни. Оно позволяет посмотреть на знакомые ситуации под разными углами зрения и найти для себя что-то новое. Вход свободный.

Парк «Ангарские пруды»

1 сентября, 8:30-12:30

В парке «Ангарские пруды» пройдет 2-й тур открытых соревнований по ловле рыбы на поплавочную удочку. Победители будут награждены дипломами и медалями в номинациях: «Самая крупная пойманная рыба», «Самый сильный рыболов», «Юный рыболов», «За волю к победе», «Мисс «Народная рыбалка»», «Рыболов – эрудит» и «Веселый рыболов». Вход свободный. Регистрация участников проходит на месте.

Парк искусств «Музеон»

1 сентября, 12:00-21:00

На десяти площадках «Музеона» пройдет творческий фестиваль «Яркие люди». С утра и до самого вечера для гостей парка будут проходить театральные перформансы, творческие лаборатории и мастер-классы по актерскому мастерству. Вход свободный.

Парк «Ходынское поле»

31 августа, 11:30-12:30

Детский центр парка «Ходынское поле» приглашает всех желающих на занятие по зумбе. Эта зажигательная танцевальная тренировка, основанная на латинских ритмах, поможет не только приобрести великолепную форму, но и зарядиться положительными эмоциями. Урок бесплатный, необходима регистрация по номеру: +7 (925) 884-12-03.

 

Главным событием выходных станет День знаний, который 1 сентября отметят на территории четырнадцати парков. Праздничная программа пройдет:

·     В парке «Зарядье» с 12:00 до 17:00;

·     В Усадьбе Воронцово с 15:00 до 19:00;

·     В Парке Победы с 11:00 до 15:00;

·     В ландшафтном парке «Митино» с 9:00 до 21:00;

·     В парке «Фили» с 13:00 до 16:00;

·     В парке «Северное Тушино» с 15:00 до 19:00;

·     В парке Олимпийской деревни с 17:00 до 21:00;

·     В Измайловском парке с 12:00 до 20:00;

·     В детском парке им. Прямикова с 12:00 до 18:00;

·     В Бабушкинском парке с 11:00 до 18:00;

·     В парке «Ходынское поле» с 11:00 до 15:00;

·     В парке искусств «Музеон» с 10:00 до 13:00;

·     В Лианозовский парке с 12:00 до 14:00;

·     В саду им. Баумана с 13:30 до 15:00.

Информация предоставлена PR-службой «Мосгорпарк»

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp