Выставка «Ткани Москвы» в Музее Москвы

0

Вчера 19.09, в Музее Москвы открылась невероятно интересная выставка «Ткани Москвы».

С середины XIX и до конца XX века в Москве работали десятки фабрик, производивших самое массовое из декоративных искусств — текстиль. Только представьте, что рисунок тканей отражал эпоху, быт, настроения людей определенного времени. Это удивительно, но по рисункам тканей, можно прочитать историю! И конечно же многие вспомнят рисунки и орнаменты тканей из своего детства.

Можно совершить путешествие во времени, увидев дореволюционные образцы ар-нуво, агиттекстиль первых десятилетий Страны Советов, космические сюжеты «оттепели», оп-арт и абстракция времен застоя.

Выставка «Ткани Москвы» представит все этапы становления текстильного производства в Москве, расскажет о дизайнерах ушедшего столетия и продемонстрирует, почему тканевая индустрия так важна для понимания культуры ХХ века.

Посетители увидят масштабную панораму текстильного производства столицы: уникальные экспонаты Трёхгорки и «Красной розы», Даниловской и Голутвинской мануфактур, Первой ситценабивной и фабрики Свердлова, эскизы художников и образцы тканей разных эпох, редкие фотографии и даже станки.[/caption]

Не пропустите одну из самых увлекательных выставок Москвы!

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp