Выставка «Отнятая память»

0

7 июня в Международном Мемориале* в Москве откроется выставка «Отнятая память» – проект, посвященный гражданам СССР, которые были угнаны в Германию в годы Второй мировой войны, и поиску их потомков.

«Отнятая память» — это истории десяти «остарбайтеров» и узников концлагерей из Советского Союза и кампания по поиску их потомков. Главная цель выставки — найти наследников и вернуть им личные вещи их родных. Выставка представляет собой плакаты с именами выходцев из Советского Союза, всей известной о них информацией (весьма скудной) и изображениями их личных вещей. Дополняют экспозицию два документальных мультфильма о том, что испытали сами свидетели и их семьи после возвращения меморабилий.

«Отнятая память» демонстрируется в России впервые. Выставка создана Архивами Арользена в 2016 году и уже успела побывать в Германии, Франции, Польше и других странах Европы. В ходе европейской кампании удалось найти более 500 владельцев вещей. В преддверии 22 июня, 80-летней годовщины вторжения вермахта в Советский Союз, выставкой «Отнятая память» Международный Мемориал вновь обращает внимание на судьбы мирного населения, пострадавшего от нацизма.

Выставка продлится до 15 августа.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp