Выставка “Есть женщины в русских селеньях”

0

10 декабря в усадьбе XVIII Толстых-Борисовских, главном историческом здании ДК “Гайдаровец”, пройдет открытие выставки “Есть женщины в русских селеньях” в честь 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова.

Главной темой экспозиции станет рефлексия на типический образ “некрасовской женщины”, сыгравший огромную роль в формировании ментальности не только исторической эпохи, но и целой культуры.  Растиражированный и глубоко укоренившийся феномен гендера в контексте социальных установок складывался на протяжении столетий, вбирая в себя все больше атрибутов, отвечающих требованиям меняющейся действительности. В процессе культурного наслаивания, образ сильной женщины, казалось бы, достиг абсолюта — непостижимого идеала, но идеологически необходимой фигуры, сверх-женщины. Несмотря на то, что словосочетание, как фигура речи, почти утратило свою актуальность, как социальный конструкт оно все еще продолжает модифицироваться, откликаясь на новые ценности социума.

В коллективной выставке художники поделятся своим эмоциональным переживанием и критическим переосмыслением женской фигуры через  инструменты различных медиа — от живописи до видеоинсталляции.

В рамках торжественного открытия выставки пройдут мастер-классы по коллажу от сообщества российских коллажистов “Режь да клей”, концерт оперной музыки, перформансы, скетчинг.

Участники выставки:

Ali Hadid – фотограф журналов Vogue, Grazia,  L’Officiel (Калуга);

Александра Гудилина –  художник, сценограф,  член Московского союза художников,  резидент Желтой Мельницы Славы Полунина (Москва);

Ольга Пеганова – художник, карикатурист, создатель кукол (Саратов);

Наталья Базова – фотограф театра Современник, Союза театральных деятелей (Москва);

Варя Смирнова – фоторедактор журнала “Афиша”, редактор самиздата о критике и теории кино — “К!”  (Санкт-Петербург);

Сообщество российских коллажистов “Режь да клей” (Россия).

Место проведения выставки: ГБУК г. Москвы “ДК “Гайдаровец”, г. Москва, ул. Земляной Вал, д.27, стр.3

Торжественное открытие выставки 10 декабря 2021 г. в 20.00.

Выставка продлится до 31 января 2021 г.

Ссылка на регистрацию https://dk-gaydarovets.timepad.ru/event/1851347/

Информация предоставлена пресс-службой ДК Гайдаровец

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp