Выставка Евгения Гранильщикова «Обстоятельства непреодолимого времени»

0

В галерее ГУМ-Red-Line открылась персональная выставка Евгения Гранильщикова «Обстоятельства непреодолимого времени».

Проект Евгения Гранильщикова превращает галерею ГУМ-Red-Line в пространство исследования флешбеков и синкоп эпохи, очерчивая линию от 80-х до наших дней. Раздвоенность сознания переходных эпох предсказывает сценарий выставочного проекта. Экспозиция формируется как единая инсталляция из двух частей: первая транслирует идею при помощи фотографий и графики, вторую художник трансформирует в кинозал с тремя экранами.

Художник формирует визуальный язык с помощью видео, киноэстетики, фотографий, графики, саунд- арта и музыкальных экспериментов. В работах Евгения Гранильщикова тонкий эстетизм сочетается с искренностью повествования и легким отстранением, что роднит его искусство с кинематографом оттепели и эстетикой медленного кино. Ощущение внутреннего диалога автора с окружающим миром, конфликт создаваемой героями повествования гармонии с неизбежным ее разрушением переживается зрителем очень личностно.

Биография Евгения Гранильщикова:
Родился в 1985 году в Москве. Окончил Лицей анимационной кинематографии (2004), Институт журналистики и литературного творчества по специальности «Фотожурналистика» (2009), Московскую школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, мастерская Игоря Мухина (2013). Дипломный проект художника, фильм «Позиции», в 2013 году получил Премию Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года». В 2015 году фильм Unfinished Film получил приз Open Frame Award на фестивале goEast в Висбадене (2015) и показывается на европейских фестивалях в Мюнхене, Оберхаузене, Вене и Лон доне. К 2020 году у Евгения Гранильщикова состоялись три крупные персональные выставки: «Что-то будет потеряно» в рамках цикла «Большие надежды» в ЦВЗ «Манеж» (2014); выставка «Без названия (после поражений)» в Мультимедиа Арт Музее (2016), отмеченная номинацией «Проект года».

Выставка работает до 15 января 2021 года.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp