«Всех зарегистрировать невозможно»: что Памфилова ответила независимым кандидатам

0

Сегодня глава Центризбиркома Элла Памфилова встретилась с 14 независимыми кандидатами, которым отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму. Приводим ее ответы на главные вопросы, которые прозвучали на встрече.

О митингах в Москве

Памфилова назвала митинги давлением на власть и заявила, что акции никак не повлияли на позицию ЦИК. По ее словам, Центризбирком — это «не политический орган», а «эффект митингов на решения — ноль».

О перепроверке подписей

Глава ЦИК заверила, что попросит Мосгоризбирком допустить его представителей на рассмотрение жалоб незарегистрированных кандидатов. По ее словам, любые сомнения комиссий нужно трактовать «в пользу кандидатов».

О предложении зарегистрировать всех

Сергей Митрохин предложил зарегистрировать всех кандидатов, которые собрали необходимое количество подписей, чтобы те могли «соревноваться на честных выборах». Памфилова сказала, что «всех зарегистрировать невозможно». «Думаете, мне нравится действующее законодательство? Четыре года работаю, постоянно о него спотыкаемся», — сказала она.

Об отставке главы Мосгоризбиркома

Глава ЦИК также сказала, что не может выполнить требование участников встречи отправить в отставку Валентина Горбунова, который на своем месте «сидит 25 лет — больше, чем Путин в Кремле». «Мы можем только рекомендовать это», — сказала Памфилова.

Напомним, ранее избиркомы отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму большинству независимых кандидатов из-за большого процента недействительных подписей. Кандидаты считают, что их не допустили на выборы незаконно. 20 июля более 20 тысяч москвичей вышли на митинг на проспекте Сахарова с требованием допустить на выборы кандидатов, собравших нужное количество подписей.

Кандидаты, получившие отказ, подали апелляции в Мосгоризбирком, которые рассмотрят на этой неделе. Они поставили ультиматум: или их зарегистрируют в течение недели, или 27 июля состоится новый митинг, на этот раз — у здания мэрии на Тверской улице.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp