Власти вновь начали обсуждать тему продовольственных сертификатов (карт, талонов)

0

Владимир Путин в ходе своей встречи с руководителями фракций Госдумы, комментируя выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сказал, что считает возможным  обсудить введение продовольственных сертификатов для малоимущих.

Он добавил, что сейчас этот вопрос стоит не так остро, как в разгар эпидемии, но тем не менее обсудить его можно.

Продуктовая (продовольственная) карточка — это инструмент, который позволяет в поддержании потребительского спроса, а также в оказании помощи наиболее уязвимым слоям населения.

Этот механизм используется или применялся ранее:

  • в государствах социалистического устройства (в СССР, например) для того, чтобы бороться с товарным дефицитом;
  • в капиталистических странах — для того, чтобы поддерживать социально незащищенные слои населения.

В 2015 году по инициативе Минпромторга России была озвучена идея на федеральном уровне о введении продуктовых карточек. Суть программы заключалась в том, что адресная помощь должна быть оказана тем, кто, например, потерял работу, а также малоимущим семьям и другим уязвимым слоям населения. Реализовать эту программу должны были еще в 2018 году, но по причине нехватки бюджетных ресурсов её приостановили на неопределенный срок.

Продуктовая карточка представляет собой банковскую карту специального назначения, на которую ежемесячно поступают своего рода бонусные баллы — их можно потратить только на определённые категории продовольственных товаров первой необходимости и обязательно российского производства. Обналичивать эти баллы нельзя.

В черный список товаров включены сигареты, алкоголь, вредные продукты (такие как чипсы, газированная вода и прочее).

Подобная программа с выдачей продуктовых карт действует на территории США еще с 1961 года.

В Российской Федерации продуктовые карточки выпускались только в качестве локального пилотного проекта под названием «Продовольственная карта» по инициативе частного бизнеса. Проект работал в Санкт-Петербурге, Ростовской и Владимирской областях.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp