Бесплатные экскурсии по Москве

0

С 7 июля по 10 августа в рамках фестиваля «Цветочный джем» москвичей и гостей города ждут бесплатные экскурсии по паркам, садам, усадьбам и заповедникам столицы от проекта «Гуляем по Москве».

— Первая прогулка (7 июля) приведет нас в усадьбу Михалково на севере Москвы, где вековые деревья составляют настоящий ландшафтный ансамбль и до сих пор «помнят» своих первых именитых владельцев: дипломата екатерининской эпохи Михаила Дашкова и воспитателя Павла I — Никиту Панина.

— Двухчасовая прогулка «Парадная ВДНХ», которая пройдет 10 июля, будет интересна всем без исключения. Тем более, что в этом году ВДНХ празднует 80-летие — это ли не повод узнать побольше о главной выставке страны?

Изюминкой экскурсии станет посещение удивительного «Макета Москвы»: точной реплики центральной части столицы в масштабе 1:400. Она включает все здания, дороги, мосты и ландшафтные особенности этой территории и совершенно уникальна в своем роде.

— На прогулке «Цветущая ВДНХ» 7 августа еще больше углубимся в тему растительности на выставке. Увидим настоящие мемориальные деревья – двухсотлетние дубы, столетние сосны и липы; редкое для открытого грунта дерево гинкго – растительное ископаемое, видевшее живых динозавров; макаронное дерево, огуречную магнолию, красную березу, уникальные сорта сирени и многое другое.

— Усадьба Кунцево известна как родовая вотчина князей Мстиславских, любимые охотничьи угодья царя Алексея Михайловича, дом Нарышкиных и место, где бывали М.Ю. Лермонтов, А.К. Саврасов, М.А. Врубель. При этом художники нередко запечатлевали его на своих полотнах! Во время экскурсии поговорим и о другой стороне жизни усадьбы – о ее знаменитых дачниках. А еще — прогуляемся по великолепному парку и посетим Знаменский храм. Начало — 2 августа, в 18.00.

— Экскурсия по старинной усадьбе Алтуфьево (30 июля), некогда принадлежавшей купцам-промышленникам Лионозовым, подарит прогулку по живописном берегу пруда и красивым аллеям с разнообразными насаждениями.

— Цветной бульвар, по которому пройдет еще один экскурсионный маршрут (8 августа), направлен перпендикулярно знаменитому бульварному кольцу. Все потому, что возник он не на месте снесенных укреплений Белого города, а на месте легендарной реки Неглинной. Во время прогулки увидим бывший ресторан «Эрмитаж», узнаем, как появился салат «Оливье». Пройдемся до Цирка на Цветном и послушаем рассказы о клоуне и актере Юрии Никулине!

— Но бульварное кольцо серия прогулок захватит тоже. Экскурсия «Садов, чертогов полукруг…» (9 августа) начнется напротив дома 28 на Тверском бульваре (на пересечении с Тверской улицей) и проследует дальше по великолепным «гульварам», как называла когда-то бульвары изысканная публика. На том же Тверском можно будет увидеть и оригинальный выставочный «Каменный сад» финалиста ландшафтного конкурса «Цветочный джем».

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp