Банки могут начать отказываться от выдачи кредиток в пользу кредитов наличными, если будут приняты поправки в закон о потребкредите

0

Предложенное властями ужесточение наказания за навязывание заемщикам допуслуг создает угрозу для выдачи кредиток, считают банкиры. Под определение навязанных услуг могут попасть не только страховки, но комиссии за снятие наличных и переводы по картам.

Органы Роспотребнадзора уже расценивают комиссии по кредиткам как некое навязывание услуг. Они считают, что когда банк выдал карту и клиент снимает с неё заемные средства, потребитель не должен платить проценты за получение наличных.

Если право заемщика «на свободный выбор» будет нарушено, по проекту нового закона, он сможет рассчитывать на возмещение ущерба. Кредитор должен будет вернуть клиенту стоимость дополнительной услуги в двукратном размере.

При этом в ассоциации беспокоятся, что в законопроекте нет упоминания, что взыскать ущерб за навязанные услуги заемщик может только через суд. С 2021 года банковские клиенты смогут направлять жалобы финансовому омбудсмену. Сейчас россияне также могут жаловаться на банки в Роспотребнадзор, ЦБ или обращаться в суд.

Поправки прошли первое чтение в Госдуме, его следующее рассмотрение должно состояться в октябре.

Кредитные карты, в отличие от ссуды наличными, имеют, как правило, беспроцентный период при покупках кредиткой, не имеют закреплённого графика платежей — только минимальные обязательные платежи.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp