«Античность. Система координат»  Произведения из коллекции музея-заповедника «Архангельское» покажут в выставочном зале Медиацентра Парка «Зарядье»

0

В Выставочном зале Медиацентра парка «Зарядье» 25 апреля откроется проект «Античность. Система координат». В экспозиции будут представлены живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства XVI-XIX веков из собрания Государственного музея-заповедника «Архангельское». 

 Классические мотивы остаются одной из вечных тем в искусстве. В поисках гармонии мира и человека многие художники обращаются к античным образам — идеалам вне времени, не подверженным кризисам и разочарованиям. В XVII-XIX веках обращение к античности было явлением традиционным: классическая литература, живопись, скульптура своим развитием во многом обязаны античным мифам. Они привлекали художников яркостью и разнообразием, предоставляя почти безграничный простор фантазии. Их образы не только стали средством изображения человеческих страстей и вечных истин, но и позволяли создавать аллегории на злободневные темы, события и политических деятелей.

Проект в выставочном зале Медиацентра знакомит зрителей с основными античными сюжетами, воплощенными в произведениях европейского искусства XVII-XIX веков, и предлагает им найти собственные точки опоры и идеалы гармонии в общении с классикой. 

В основе экспозиции — коллекция произведений искусства в стиле барокко, классицизма и романтизма, собранная в последней трети XVIII-начале XIX века князем Николаем Юсуповым, из фонда музея-заповедника «Архангельское»: живопись, графика, скульптура, фарфор, часы, мебель, стекло, осветительные приборы и многое другое. 

В частности, среди экспонатов посетители увидят артефакты Древнего Рима I века до н.э. – III века, произведения, вдохновленные идеалами античности — гравюры Джованни Оттавиани и Франческо Пиранези, скульптуру Антонио Кановы и Пьетро Тенерани, полотна Якоба Филиппа Хаккерта, Паоло Пагани, Антониса ван Дейка  и многих других. С историческими экспонатами будут соседствовать работы современных российских художников, которые обращаются к наследию классической древности. А отрывки из произведений русской литературы и работ отечественных исследователей античности станут, своего рода, подсказками для разгадки вневременных истин.

Экспозиция поделена на несколько разделов, которые знакомят с основными сюжетами античной истории и мифологии в исполнении западноевропейских художников и мастеров, чьи работы Николай Юсупов собирал в качестве важных смысловых акцентов. Так, один из них посвящен культу руин — осколкам ушедшего золотого века, воспоминаниям о былых величии и славе. Образы античной моды напомнят об идеалах красоты, которые воплощали скульптурные силуэты богинь, прекрасных и возвышающихся над смертными.  О красоте напоминают бюсты и торсы античных героев, поражающие своей гармонией. Древние мифы и античная литература стали источниками историй о любви и сражениях. И вместе с тем —  транслировали общечеловеческие идеи – чести и честности, актуальные во все времена. Истории героев — Прометея, Геракла, Тесея, Персея и многих других — стали для художников неисчерпаемым источником сюжетов. Наравне с ними на картины и в скульптуру вошли и мифологические существа — крылатый конь Пегас, трехголовый пес Цербер, кентавры, фавны и многие другие, которые воплощают человеческие страсти и служат источником вдохновения.

В рамках выставки «Античность. Система координат» пройдет параллельная программа, в рамках которой запланированы сеансы фильмов-пеплумов, модные показы в античной стилистике, лекции по истории искусства, философии, мифологии. Также в интерактивной зоне с помощью ИИ зрители смогут самостоятельно создать иллюстрации к античным мифам.

Выставка будет открыта для посетителей с 25 апреля по 4 августа.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp