Акция «Поздравь ветерана с победой»

0

В Москве прошла ежегодная городская акция «Поздравь ветерана с победой», приуроченная к празднованию победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Каждый год фонд поддержки пожилых людей и ветеранов войн «В.Н.У.К.» — некоммерческая организация, созданная в целях реализации благотворительных программ, направленных на улучшение уровня жизни старшего поколения, проводит поздравительную программу «Поздравь ветерана с Победой». В рамках акции волонтеры и добровольцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником 9-ого мая. Акция существует с 2014 года.

Миссией акции «Поздравь ветерана с Победой» является сохранение исторического наследия и памяти о героях нашей станы.

В 2023 году особенностью акции стало участие в поздравлениях звезд эстрады, социальных сетей и шоу-бизнеса. Лидеры мнений лично навестили ветеранов, поблагодарили за мирное небо над головой, подарили цветы и подарки. В этом году как никогда важно успеть почтить защитников нашей Родины. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, нужно уделить время и внимание каждому пожилому человеку.

7 мая открыл поздравительную программу Марк Тишман — певец, композитор, телеведущий. В рамках акции Марк поздравил Рузанову Ларису Михайловну. Лариса Михайловна родилась 15 июля 1921 года в городе Москве. В 1940 году закончила школу № 557 Московского городского педагогического института.
В начале июля 1941 года по призыву ЦК ВЛКСМ была мобилизована, вместе со студентами средних и высших учебных заведений г. Москвы на оборонительные работы. За Брянском рыли окопы, противотанковые рвы в прифронтовой зоне.

В сентябре вернулась в Москве на учебу в институт.
В августе 1942 году ушла из института и поступила на работу в Главное управление связи Красной Армии. Работала сначала завделом, затем помощником начальника секретного отдела управления.
В октябре 1 943 г. направили на учебу в ВИИЯ КА. Сдала экзамены и 19 октября 1943 года была зачислена слушателем I-го факультета, французское отделение.

В 1944 — 1945 учебном году слушателей французского отделения дважды направляли с преподавателями на практику в лагерь военнопленных под город Тамбов. Там находились легионеры из Франции, Бельгии, Люксембурга. Жили в землянках, учебный процесс не прерывался. Заполняли анкеты на пленных. Рассказывали им о положении на фронтах, о жизни в СССР: о системе образования, здравоохранения и культуре.
После войны, в июне 1945г. девушкам выдали очень хорошую форму — шерстяные платья и кожаные коричневые полуботинки.

В июне 1945г., после окончания 2-го курса, меня направили работать переводчиком французского языка в Союзническую комиссию по Австрии в город Вена (Центральная группа войск). В то время переводчиков не хватало, посылали даже не имеющих законченного высшего образования.
В марте 1950 г. я вернулась в Москву. В апреле перед сессией была зачислена на 2-й курс института.

Имеет награды:
— медаль «За боевые заслуги» (7 декабря 1959 г) и др. юбилейные медали;
— медаль «Ветеран труда» (приказ министра обороны СССР от 2 марта 1984г);
— медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг (указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945г);
— медаль Жукова от 19 февраля 1996г.;
— знак «Фронтовик 1941-1945» от 9 мая 2000г.
Участник ВОВ (состояла на штатной должности по вольному найму в частях действующей армии — ГУСКА). Удостоверение выдано Северо-Восточным ОВК 31 мая 1993г.

Лилия Абрамова (tatarka.fm) — известный российский блогер и вайнер поздравила с праздником ветерана Великой Отечественной войны — Лазарева Георгия Евграфовича. Евграфович Лазарев родился 5 мая 1925 года в семье оренбургского казака.

В начале Великой Отечественной войны ему было всего 16 лет, как и все, он участвовал в посильной помощи фронту. 7 февраля 1943 года его призвали в армию. А в декабре 1943 года он окончил с отличием школу артиллерийской инструментальной разведки в селе Тоцкое Чкаловской области, где остался ненадолго работать в качестве преподавателя. а потом был переброшен на фронт.

25 апреля 1944 года назначен на должность помощника командира взвода Отдельного разведывательного артполка 1-го артиллерийского корпуса прорыва Резерва Верховного Главнокомандования.
День Победы Г.Е. Лазарев встретил в Каунасе.

В сентябре 1945 года Лазарев поступил в Ленинградское Краснознамённое военно-топографическое училище. С 1949 по 1951 год Георгий Лазарев выполнял работы по созданию первых точных топографических карт масштаба 1:100000 северо-востока СССР – Чукотки и Камчатки. В 1951 году он становится слушателем геодезического факультета Военной Академии имени Куйбышева в Москве.

В дальнейшей судьбе героя есть немало интереснейших поворотов. Расскажем про один из них. Однажды он находился в составе 2-й Антарктической экспедиции, которая работала в Антарктиде с июня 1956 по апрель 1958 года. В этой экспедиции Лазарев применил разработанные им методики наземной навигации и обеспечил выход санно-тракторного поезда к Южному геомагнитному полюсу, где 16 декабря 1957 года была открыта советская станция Восток.

Имеет награды:
— Ветеран,
— герой Советского Союза,
— доктор технических наук,
— профессор,
— почетный полярник,
— почетный геодезист,
— заслуженный работник геодезии и картографии РФ,
— лауреат премии Ф.Н. Красовского.

Елена Сажина (helen_yes) — российская телеведущая, блогер и актриса поздравила с праздником 9-ого мая Кочину Анну Петровну. Анна Петровна родилась 27 июля 1923 года в Ленинградской области.

Во время войны была воспитанницей в Ленинградском детском доме, окончила 7 классов школы. Когда началась Великая Отечественная война, Анна Петровна, как и многие молодые юноши и девушки, хотела уйти на фронт, чтобы бороться с врагом, защищать Родину, но жизнь повернула иначе.

Директор детского дома остановила Анну Петровну с просьбой помогать заниматься с воспитанниками, детьми, которым тоже нужна была забота, внимание, любовь и ласка. Анна Петровна поняла всю важность и сложность поступившей ей просьбы — чужой беды не бывает.

«Во время войны я росла, училась, а потом работала в детском доме Ленинграда», — вспоминает Анна Петровна. «Блокада Ленинграда — это тяжелые и страшные дни: голод, смерть, холод, но была надежда и стремление сохранить жизнь себе и воспитанникам. Нам приходилось бегать в лес за дровами, ягодами, грибами, чтобы как-то прокормиться. Помню, был такой день, когда мы шли с детьми, и вдруг над нашими головами пролетел немецкий истребитель Мессершмитт. Он летал и летал, то высоко, то низко. Я думала, что будет бомбить, и громко закричала детям: «Ложись!». Все упали на землю. Малышей, кто был рядом, я закрыла собой. А он летал и летал. Наверное, это была разведка. К нашему счастью никто не пострадал и все остались живы.»

Подводя итоги акции, стоит заметить, что герои нашей страны были очень рады вниманию со стороны общественности, тронуты заботой и вниманием волонтеров, артеров, медийных личностей. Однако навешать пожилых людей можно не только 9-ого мая, на что и направлена деятельность Фонда «В.Н.У.К.».

Фотографии с акции «Поздравь ветерана с Победой» можно найти по ссылке: https://vk.com/album-49924770_292952109

Сайт и социальные сети фонда «В.Н.У.К.»:
https://vnuk.pro
https://vk.com/vnukmoscow
https://t.me/fond_vnuk

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp