Айтишники пожаловались на Собянина из-за сбора данных о москвичах

0

Три крупнейшие российские IT-ассоциации написали письмо в Минцифры с требованием отменить указ, по которому работодатели должны отчитываться мэрии Москвы о работниках, вышедших на удаленку. Они считают, что давать номера телефонов и автомобилей людей без их согласия — незаконно.

Компании должны перевести на удаленку не менее 30% сотрудников и с 12 октября еженедельно загружать на сайт мэрии их данные: номера телефонов, машин, транспортных и социальных карт. В первый день сервис сломался, в чем власти обвинили работодателей, которые массово кинулись отправлять данные.

Айтишники жалуются, что у работодателей нет права собирать и передавать персональные сотрудников без их согласия. Кроме того, большинство небольших компаний не обрабатывают их, ведь это подразумевает затраты на кадровое и техническое обеспечение. По их мнению, мэрия использует ситуацию с коронавирусом, как и весной, чтобы выстроить систему контроля и управления жителями. При этом непредоставление данных приведет к штрафам, а предоставление рискованно наказанием за их разглашение. К тому же, не исключены утечки, как это часто бывает.

Тем временем власти считают, что запрашиваемые данные не являются персональными, так как работодатель может передавать их без привязки к ФИО. В мэрии настаивают, что следить за передвижением удаленщиков не планируется, а речь идет только о контроле за работодателями. Там утверждают, что данные нужны для оценки эффективности введенных ограничений, поскольку не все выполняют указ о переводе 30% персонала на удаленку.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp