Боровицкая башня — одно из самых загадочных сооружений московского Кремля. Ее часто называли хранилищем древних сокровищ и царских тайн. А кто-то даже считает, что в башне надежно спрятана библиотека Ивана Грозного!

Свое название Боровицкая башня получила от Боровицкого холма, на котором и возвели Кремль. Ее построили в 1490 по проекту Пьетро Антонио Солари. Мощная и высокая, Боровицкая башня была снабжена проездными воротами, но раньше они не считались парадными. Даже наоборот, башня находилась на задворках Кремля, и ее использовали для хозяйственных нужд. Сейчас же именно через ворота Боровицкой башни в Кремль въезжают кортежи.

Кстати, у башни есть «сестра» — знаменитая башня татарской царицы Сююмбике в Казани. Есть версия, что казанский хан Мухаммед Амин попросил Ивана III прислать к нему итальянских зодчих, чтобы создать похожую красоту. В народе особенно популярна #легенда о тайных подземных ходах, которые начинаются под Боровицкой башней и сетью расходятся по всей Москве. Считается, что в тайниках под башней до сих пор лежат сокровища древних князей и даже библиотека Ивана Грозного, которую ищут уже не один век. Впрочем, конечно, это лишь одна из версий, где эта библиотека может быть. Иван IV всегда относился к книгам с особым почтением. Он всю жизнь собирал библиотеку (Либерею), в которой были и труды древнегреческих философов, и египетские папирусы, и книги, спасенные из сгоревшей библиотеки Александра Македонского.

Опасаясь потерять свою драгоценную библиотеку, Иван IV приказал создать подземные катакомбы в Кремле для хранения Либереи. И, видимо, спрятал ее так хорошо, что даже появилась легенда, что библиотеку найдут только через 800 лет. Возможно, Боровицкая башня действительно служит местом ее хранения.

Фотограф Igor Mityakov
Инстаграм @imikov

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp