Возвращение старой вывески на историческое место

0

Вчера 09.10 в Староконюшенном переулке была открыта старая вывеска «Булочная», которая существовала на этом месте еще в 20-е годы. 
В Москве уже очень много подобных вывесок отреставрировано и возвращено на исторические места. Занимается этим проект «Вспомнить все». Это группа единомышленников, любящих Москву и ее историю. Они своими силами находят старинные вывески, реставрируют их, восстанавливают историю вывески и дома где она находилась и возвращают на историческое место. Именно их силами возвращено несколько старых вывесок в Кривоколенный переулок.
И казалось бы вывеска, что такого особенного! Ведь с точки зрения истории интереснее улицы, районы Москвы! Но ведь это точечная история города! Сколько таких вывесок было в Москве? Почти на каждом здании по несколько! И ведь каждый дом, каждый подъезд Москвы имеет свою историю, в них жили люди, которые ходили в эти места под вывесками и которые творили историю города, как любой человек своей эпохи. И восстановленные вывески старой Москвы, дают возможность нам увидеть каким был наш город, чем жили люди ушедшей Москвы. 

На фото координатор проекта МосПромАрт Инна Крылова

Дом N5 в Староконюшенном переулке до революции принадлежал одному из крупнейших домовладельцев столицы Ивану Михайловичу Коровину. Строил для него этот дом архитектор Иван Гаврилович Кондратенков стиле «римское барокко». И сразу же после постройки в доме открывается булочная, принадлежавшая Титовым, большому сетевому бренду пекарен, главному конкуренту Филипова. 
После революции булочная естественно становится советской и в 1920-х принадлежит кооперативу. И не просто кооперативу, а МОСГИКО. А именно-Московское Губернское Инвалидное Кооперативное Объединение. 
К концу 1930-х булочная перестает быть кооперативной, но остается на этом месте на все советское время. Местные жители до сих пор помнят и любят эту булочную.
Теперь вывеска 1920-х годов вернулась на свое историческое место, а проекту «Вспомнить все» огромное московское спасибо, за восстановление истории города. Пусть их энтузиазм и пылкая любовь к Москве и дальше дает нам возможность видеть, каким был наш город раньше!

Фотография редакции журнала

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp