В Музеях Московского Кремля открылась выставка «Небесное воинство. Образ и почитание»

0

17 марта 2023 года в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы открылась выставка, посвященная святым воинам, образы которых воплотились в искусстве и религиозной культуре.

Выставка является одним из крупнейших проектов в истории российского музейного дела и включает уникальные памятники, многие из которых редко  демонстрируются публике. Так, посетители увидят храмовый образ «Архангел Михаил с деяниями ангелов», который впервые с 1980-го года покинет иконостас Архангельского собора, и получат уникальную возможность рассмотреть в деталях эту удивительную икону времен Куликовской битвы. Кроме того, на выставке представлены одна из древнейших домонгольских икон XI–XII веков с образом великомученика и победоносца Георгия и хоругви с образами архангелов рубежа XII–XIII веков и. Масштабный проект разместится в основных выставочных залах Музеев Московского Кремля и объединит более ста тридцати произведений.

Экспозиция разделена на две части. В Патриаршем дворце зрители познакомятся с историей и обрядами почитания великомучеников Георгия, Димитрия Солунского, Федора Стратилата, благоверных князей Бориса и Глеба – первых святых, кровно связанных с Русью, и архистратига небесного воинства святого архангела Михаила.

Фотограф Елена Мельникова https://melmosphoto.ru/

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp