Discover Moscow и Мосгорпарк рассказывают, какие выставки проходят в музеях столичных парков и куда нужно отправиться, чтобы насладиться искусством

0

В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» представлена персональная выставка картин художника Юрия Акилова. Это серия работ, посвященная утраченным шедеврам русской архитектуры. Картины написаны в жанрах «абстракционизм» и «авангард».
Художник окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова по специальности «Монументально-декоративная живопись».
«Каждая эпоха рождает свое искусство. Однако есть некоторая условная цикличность его проявления в течении времени. Многие художники отталкиваются от того или иного исторического периода искусства и создают свои самобытные произведения. Для меня таким источником вдохновения является русское искусство авангарда начала двадцатого века», — делится художник.
До какого числа: до 15 февраля 2023 года
Стоимость: бесплатно

XX век подарил миру творчество двух величайших испанских гениев — Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. У каждого художника свой неповторимый и легко узнаваемый стиль.
На выставке в Саду имени Баумана представлено более 260 их работ, принадлежащих коллекционеру Александру Шадрину. Здесь и скульптура, и керамика, и графика.
На кубистических портретах Пикассо — непрерывные метаморфозы в лицах людей, которые рисовало сознание художника; на его блюдах и кувшинах — мифические минотавры и фавны; на керамике — целая галерея образов его любимой козы Эсмеральды.
Также на выставке можно увидеть сюрреализм в исполнении Дали: тающие часы, слон на комариных ножках, женщина с ящиками, жираф в огне и другие работы автора.
Художники не были близки лично, но их объединила любовь к родной культуре, выраженная в сюжетах корриды и фламенко, бессмертном герое Дон Кихоте, а также пламенная любовь к русским женщинам и женской натуре в целом.
До какого числа: до 31 мая
Стоимость: 400 — 800 рублей

Картины Клода Моне — одни из самых ценных и дорогих в мире. Они всемирно известны, размещены в музеях и частных коллекциях разных стран. В Cаду имени Баумана посетители выставочного пространства могут увидеть творчество художника в виде репродукций картин, выполненных на холсте.
Выставка «Клод Моне. Магия воды и света» презентует гостям 110 сюжетов художника, которые находятся более чем в 20 музеях десяти стран мира. Собрать оригиналы в одном месте не представляется возможным, и здесь на помощь ценителям искусства приходят репродукции. Они выполнены в технике жикле высочайшего качества в оригинальном размере. На работах точно переданы цвет, фактура и даже мельчайшие следы времени, которые пережил каждый оригинал Моне.
К каждому сюжету представлено описание, доступен аудиогид по выставке.
До какого числа: до 19 марта
Стоимость: 450 — 850 рублей

Выставка «Парк Горького. Начало» повествует о первом десятилетии истории парка, которое считается «золотой эпохой» территории. Первым директором Парка Горького была Бетти Глан — 26-летняя энергичная девушка с массой идей. С 1929 года она начала воплощать в жизнь проекты, которые на тот момент не знали аналогов ни в России, ни за ее пределами.
Гостям музея Парка Горького предлагают взглянуть на парк глазами человека, который его создавал. Выставка насыщена фактическим материалом и интерактивом, а значит, будет интересна и взрослым, и детям.
Заглавный стенд выставки Легендарные корабли российского флота.jpg
На выставке в Музее истории ВМФ, расположенном в парке «Северное Тушино», экспонируются фотографии и информационные материалы о легендарных кораблях российского флота, героически проявивших себя в морских сражениях во славу отечества. Гости могут увидеть среди них ботик Петра I, фрегат «Штандарт», линкор «Ингерманланд», бот «Святой Гавриил», шлюп «Надежда», бриг «Меркурий», пароходофрегат «Владимир», крейсер «Варяг», эсминец «Стерегущий», крейсер «Аврора», подводную лодку «С-13» и другие знаменитые суда. Входные билеты можно приобрести по ссылке или в кассе музея.
До какого числа: до 18 апреля
Стоимость: 120 — 450 рублей

Также посетителям Музея истории ВМФ будет интересно ознакомиться с внутренним устройством 90-метровой дизель-электрической подводной лодки Б-396 «Новосибирский Комсомолец». Это постоянно экспонирующийся и самый популярный объект музейного комплекса. В 80–90-е годы она служила в Средиземном и Баренцевом морях, Северном Ледовитом и Атлантическом океанах, а теперь ее может посетить любой желающий. Посетители попадут внутрь подлодки и осмотрят все семь отсеков, увидят вооружение, контрольно-измерительную аппаратуру, приборы управления, спасательный гидрокостюм подводника, корабельную рынду, каюту капитана, спальные места команды и личные вещи экипажа.
До какого числа: постоянная
Стоимость: 150 — 300 рублей (без экскурсии)

Экспозиция «То, что скрыто от глаз» в усадьбе Измайлово знакомит посетителей с таинственным миром женской одежды и нижнего белья. Выставка посвящена моде XIX — начала XX века и презентует гостям не только предметы одежды, но и журналы, мебель, предметы обихода того периода.
Проект демонстрирует искусство мастериц, создававших дамские одеяния, и позволяет погрузиться в атмосферу женского мира прошлых веков. Антуража выставке добавляют различные сопутствующие экспонаты: умывальные принадлежности, дамские мелочи для наведения красоты, образцы декора корсетных сорочек и чепцов, кружева. В одном из залов можно увидеть также инструменты, с помощью которых и создавался женский гардероб, предметы одежды в раскроенном виде и книгу «Промышленность и техника».
До какого числа: до 9 апреля
Стоимость: 100 — 200 рублей

В музее-заповеднике «Коломенское» можно окунуться в атмосферу царской жизни. На территории гостей ждет историко-художественная реконструкция памятника русской деревянной архитектуры XVII века — Дворец царя Алексея Михайловича. Дворца сочетает в себе архитектурные особенности как допетровской Руси, так и Западной Европы, что делает его уникальным. Современники даже называли его «восьмым чудом света» и сохранили в многочисленных подробных чертежах, изобразительном искусстве, мемуарах и моделях.
Сегодняшний Дворец царя Алексея Михайловича впечатляет не меньше, чем в прошлые века. Умелые мастера приложили руку для точного воссоздания его архитектурного облика и внутреннего художественного убранства. Впечатляют 26 соединенных между собой теремов и разнообразие крыш, особенности планировки. Посетители музея-заповедника «Коломенское» могут побывать в мужской и женской половинах дворца и в царских хоромах, увидеть воссозданные уникальные изразцовые печи, воспроизведенные настенные и потолочные росписи, музейные интерьерные экспозиции.

В ансамбле Передних ворот музея-заповедника «Коломенское» располагается собрание уникальных музейных предметов и археологических находок: документы, иконы, ремесленные поделки, одежда, мебель, портреты и другие экспонаты. Все они повествуют о судьбе государева села Коломенского и его окрестных территорий. Охвачен период с древности до начала прошлого века.
Здесь посетители смогут убедиться, что Коломенское — одно из самых древних поселений современной Москвы. Находки археологов служат доказательством того, что вдоль берегов нижнего течения Москвы-реки тянется тысячелетняя история первобытных охотников и земледельцев эпохи «раннего железа».
До какого числа: постоянно
Стоимость: 100 — 200 рублей

Постоянная экспозиция музея-заповедника «Царицыно» рассказывает детям и взрослым о том, что в любимую игрушку в руках мастера может превратиться кусок любого дерева. Такую сказку придумали архитектор и художник, основатель архитектурной школы МАРШ Евгений Асс, Ольга Аистова и Анастасия Герасимова. А кураторами стали Вера Ярилина, руководитель направления «Детское Царицыно», и Дарья Колпашникова, кандидат искусствоведения. «В лесу росла игрушка» стала флагманским проектом «Детского Царицына» и постоянно развивается.
В залах Хлебного дома посетители могут увидеть десятки современных и старинных, авторских и народных игрушек. Тут собраны матрешки, игрушки-каталки, щепные фигурки, берестяные шаркунки, шкатулки, расписанные по мотивам царицынской архитектуры. А на втором этаже выставочного пространства вырос настоящий сказочный лес с соснами, липами, березовой рощей. В кронах деревьев прячутся птицы-свистульки, а на опушке своими окнами манит домик. Важно, что на выставке работает и мастерская, в которой можно увидеть все этапы создания игрушки, познакомиться с разными методами обработки дерева, изучить узоры, характерные для каждого региона страны, с мастерами.
До какого числа: постоянно
Стоимость: 350 — 630 рублей

Весной гости музея-заповедника «Царицыно» в Казаковском зале Большого дворца смогут познакомиться с ежегодной выставкой керамических пластов «Поверхности» . Она объединит десятки современных художников, работающих с глиняной «бумагой».
Работа с плоскими керамическими поверхностями — основа жанра пласта. Это уникальное направление в керамике, где соединяются рельефы и цвета. Глядя на экспонаты, можно проследить изменения в художественной деятельности с течением десятилетий. Все артисты используют разные инструменты и техники при создании своих работ. Основным их арсеналом во время отдыха от взаимодействия с объемными формами становятся фактуры, текстуры, роспись, рельеф и процарапка.
До какого числа: до 16 апреля
Стоимость: 350 — 630 рублей

Экспозиция «В поисках народного искусства» в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» — это примерно тысяча образцов из царицынской коллекции, собраний музеев-партнеров, частных коллекционеров, современных художников и дизайнеров. Выставка охватывает сравнительно небольшой период: от начала хрущевской оттепели до начала перестройки. Для народного искусства эти три десятилетия стали судьбоносной эпохой падений, взлетов, неоднозначности. В разных республиках СССР неравномерным было развитие художественных производств и его сочетание с существовавшими рукоделием и живыми ремеслами.
Царицынская экспозиция представляет вниманию посетителей среднеазиатские тюбетейки, латгальскую керамику, прибалтийские вязаные варежки, белорусские плетеные предметы из растительных материалов и многое другое. Отдельное место занимают произведения «наивных» и «пограничных» художников, работы модельеров и даже трехмерные оцифрованные и анимированные предметы народного искусства.
До какого числа: до 28 июля 2024 года
Стоимость: 350 — 630 рублей

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает всех ценителей искусства посмотреть на работы из четырех частных коллекций, собранные профессиональными коллекционерами и художниками. Впервые в едином пространстве можно встретить четыре самостоятельные выставки известных московских собирателей искусства Татьяны Алексеевой, Анатолия Гостева и Юрия Носова, легендарных советских художников-фарфористов Бориса Калиты и Киры Рябининой.
На примере сочетания разнообразных и сильно отличающихся друг от друга коллекций графики, живописи, книг, стекла, фарфора, художественного металла и авторской фотографии экспозиция расскажет гостям о принципах отбора предметов искусства в собрания. В частности, на выставке можно проследить связь между образцами представленного искусства и личностями владельцев, их жизненными путями.
До какого числа: до 9 апреля
Стоимость: 350 — 630 рублей

Постоянная экспозиция Бабушкинского парка посвящена человеку, в честь которого и названо пространство, — Герою Советского Союза, летчику-полярнику Михаилу Сергеевичу Бабушкину. Узнать, как жил и чем интересовался знаменитый летчик, можно ежедневно. В экспозиции есть личные вещи и фотографии полярника, макет многоцелевого учебного самолета Farman F.VII, уменьшенная копия памятника Бабушкину и другие экспонаты. Выставка дополнена интерактивной картой маршрутов и описанием подвига полярных летчиков.
Также выставка небольших авторских скульптур экспонируется в Центре творчества и досуга Бабушкинского парка. Представлены работы нескольких мастеров, которые занимаются творчеством в Бабушкинском скульптурном комбинате. Творческие группы в этом уникальном месте возникли еще в 80-е годы, постепенно там заработали каменная, литейная и керамическая мастерские. Ежегодно создается порядка 500 работ, многие из которых выставляются в различных залах, участвуют в культурных и образовательных проектах и присоединяются к частным коллекциям.
До какого числа: постоянно
Стоимость: бесплатно

В честь 100-летнего юбилея Музея керамики в 2019 году в усадьбе «Кусково» была открыта выставка образцов из многотысячной коллекции. Музей за свою вековую историю сменил несколько названий, пополнил первое собрание керамики более чем 30 тысячами произведений, обрел известность не только в России, но и далеко за ее пределами. Сегодня его экспозиция по праву считается национальным достоянием страны.
На выставке в усадьбе «Кусково», слияние которой с Музеем керамики произошло в 1937 году, собраны экспонаты, глядя на которые, можно увидеть историю разнообразного столетнего пути музея.
До какого числа: постоянная
Стоимость: 100 — 150 рублей

Выставочный проект музея-усадьбы «Люблино» рассказывает о парфюмерном искусстве в России: от возникновения в царские времена до становления и развития в советские годы. В экспозицию вошли редкие предметы из частных коллекций, многие из которых выставляются впервые: это и уникальные парфюмерные и косметические наборы, и флаконы духов, похожие на отдельные произведения искусства, и рекламные дореволюционные буклеты, и чудом сохранившиеся до наших дней предметы гигиены: мыло и мыльные палочки, зубные порошки.
До какого числа: постоянная
Стоимость: 150 — 300 рублей

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp