В 2022 году россияне стали чаще покупать на маркетплейсах

0

В 2022 году россияне стали тратить  в 1,5 раза больше на покупки на маркетплейсах. За прошлый год количество покупок на онлайн-площадках увеличилось на 43%. Такой рост объясняется уходом зарубежных брендов, развитием параллельного импорта, большим ассортиментом товаров, а также удобным интерфейсом и развитой логистикой крупных платформ.

Сейчас на маркетплейсы приходится уже 8,5% от общей суммы всех онлайн- и офлайн-трат граждан против 5,6% годом ранее.

Также маркетплейсы отмечают рост новых продавцов. В IV квартале 2022 года количество продавцов увеличилось в 1,5 раза. Помимо этого, специалисты отмечают тренд на мультиплатформенность. Все больше предпринимателей предпочитают работать сразу на нескольких онлайн-площадках. Это позволяет селлерам больше зарабатывать.

По словам специалистов, точный объем продаж интернет-торговли за 2022 год будет известен в начале февраля, но уже сейчас понятно, что российский e-commerce увеличился на 30% за год. В 2023 году ожидается рост на 25%-30%.

В пользу развития маркетплейсов сыграло закрытие привычных магазинов. Онлайн-площадки сделали ставки на продажу новых брендов, пытающихся заменить ушедших с рынка игроков. В онлайн-ритейле появилось большое количество российских компаний, преимущественно в сегменте МСП.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp