В ГосДуме заявили, что не прошедшие испытания временем книги нужно убрать из программ школ

0

В Думе заявили, что не прошедшие испытания временем книги нужно убрать из программ школ

«В этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе, и, как минимум, целый ряд произведений советских авторов, в том числе «Молодая гвардия» Александра Фадеева, произведение Юрия Бондарева «Горячий снег», должны вернуться в школьную программу. Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, «сплетни в виде версий», как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены. Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

Он отметил, что законодатели «рубить с плеча» не собираются, но намерены восстановить историческую справедливость в отношении советских произведений, которые воспитывают чувство патриотизма, сохраняют историческую память. В качестве примера произведения, которое должно быть исключено из школьной программы, Вяткин назвал «Архипелаг ГУЛАГ» Нобелевского лауреата Александра Солженицына.

Однако, приказ министерства образования о включении в школьную программу для старших классов сокращенной версии книги «Архипелаг ГУЛАГ» вышел в 2009 году.

Соответствующее поручение занимавший тогда пост премьера Владимир Путин дал после встречи с вдовой писателя, Натальей Солженицыной.

Говоря о сокращенном варианте книги она выразила надежду, что те, у кого «нет времени на три тома, станут как-то мудрее и сильнее, когда это прочтут». Путин согласился, назвав «Архипелаг ГУЛАГ» востребованной книгой. «И без знания того, что здесь изложено, у нас не будет полного представления о нашей стране и мы с трудом сможем думать о будущем», — отмечал он.

При этом 18 января.президент России Владимир Путин позитивно оценил идею вернуть в школьную программу по литературе произведения советских классиков, включая Александра Фадеева, Константина Симонова и других.

Член комитета ГД по просвещению Анатолий Вассерман, комментируя предложение коллеги из Госдумы, заявил: «Нужно не закрывать глаза на «Архипелаг», а, наоборот, открыть их пошире, то есть оставить эту творчу в школьной программе, просто дополнить ее подробным разбором тех видов лжи, какие Солженицын употребил. Дополнив «Архипелаг ГУЛАГ» его разбором, мы значительно улучшим моральное состояние новых поколений».

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова вовсе заявила, что вопрос об исключении «Архипелага ГУЛАГ» из школьной программы «не стоял и не стоит».

В целом же понятие «программы» по литературе в школе — условно.

Единой программы по русской литературе для школ не существует. Набор авторов и произведений варьирует от списка к списку. Зачастую вместо конкретного перечня приводятся ремарки «изучается обзорно», «два-три произведения по выбору автора программы или учителя» и т. п. Распределение произведений по учебным годам / классам, в которых они изучаются, также вариативно.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp