Госдума упразднила возрастную маркировку, кроме «18+», для книг и произведений искусства

0

Норма действовала с 2010 года.

Предусматривается, что обязательной останется лишь маркировка «18+». Промежуточную маркировку (от «0+» до «16+») предлагается не применять, вместо нее правообладатели, организации культуры и организаторы зрелищных мероприятий будут вправе по своему усмотрению размещать информацию о рекомендуемой возрастной категории «любым доступным способом»: на книгах, афишах, объявлениях, входных билетах, приглашениях, на экране перед началом фильма.

Вместо разбивки по возрасту смогут использоваться общие формулировки: «для семейного чтения», «для семейного просмотра», «для семейного посещения», «для дошкольников», «для детей младшего школьного возраста», «для детей среднего школьного возраста», «для детей старшего школьного возраста», «не рекомендовано для детей» и любые иные сходные по смыслу.

Закон теперь устанавливает, что книги, включенные в программы общего образования, не могут быть запрещены к распространению среди детей. Послабления не коснутся литературы категории «18+», на нее ограничения сохранятся.

При этом возрастная маркировка упразднена для Библии, Корана, Танаха и Ганджура и произведений литературы, включенных в школьную программу.

Как указали депутаты, сейчас доходит до абсурда: на Библии и Евангелии, на русской поэзии стоит запретительное отсечение «16+», на книгах Михаила Шолохова — «18+».

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp