В Музее Москвы открылась выставка молодых художников «Я и город»

0
 

27 ноября в Музее Москвы открылся выставочный проект «Я и город». На выставке представлены работы 96 призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу» и молодых авторов с ментальными особенностями — участников творческой лаборатории «Я и город», а также работы посетителей студий и резиденций Музея Москвы разного возраста. Пространство будет дополнено кинозалом и павильонами для мастер-классов, понаблюдать за которыми сможет любой желающий.

В экспозиции город предстанет с неожиданной стороны. Разнообразие техник, тем и сюжетов вовлечет зрителей в своеобразную игру по угадыванию знакомых мест и маршрутов. Миссия проекта связана с репрезентацией различных типов восприятия городского пространства и ощущения себя в городе. 

DSCF88352022-11-26-17.11.29

Изображение 1 из 15

Фотограф Светлана Михеева http://lanniphoto.ru

Выставка расширяет представление о художнике и ломает стереотип о том, кто такой художник и кто им может стать. Многим в силу возраста, нехватки социальных связей или разных типов инвалидности бывает сложно встроиться в художественный процесс. Специфические типы визуального языка часто недооцениваются или оказываются за пределами экспозиционных пространств, при этом система искусства лишается интересных авторов. 

IMG_0063

Изображение 1 из 14

Фотограф Анна Авилочкина https://vk.com/annaavilochkinafoto

Во время работы выставки в Музее Москвы будут проходить бесплатные образовательные мероприятия для семей с детьми: творческие мастер-классы, паблик-токи, экскурсии и лекции, в том числе с переводом на русский жестовый язык. 

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp