Верховный суд разрешил взыскивать моральный вред с работодателей за задержки зарплаты

0

Незаконное привлечение к сверхурочной работе, задержки выплаты зарплаты или несправедливый выговор могут стать поводом для взыскания с работодателя компенсации морального вреда. Такие разъяснения сделал пленум Верховного суда России в постановлении, посвященном правилам взыскания компенсаций морального вреда.

Кроме того, счет работодателю можно выставить за неоформление в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконное привлечение к сверхурочной работе, задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности.

Еще в постановлении перечисляются в качестве возможных поводов для обид (и, соответственно, компенсаций) необеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, а также нарушение права на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и другие. Иными словами, слишком маленькая зарплата тоже повод обижаться. И если суд сочтет, что оклад человеку действительно занизили, работодатель заплатит компенсацию.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp