Дмитрий Аске представил работу “Попутный ветер” в рамках фестиваля уличного искусства  “Здесь и сейчас”

0

Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города», организованный по инициативе Правительства Москвы, представляет 10 новых работ известных художников в разных районах Москвы. Первые объекты уже можно увидеть в парке «Зарядье», рядом с Культурными центрами «Новослободский»  и  ЗИЛ.

17 ноября свою работу “Попутный ветер” представил художник Дмитрий Аске.

Она вызывает в памяти многочисленные советские мозаики, персонажи которых покоряют космос, совершают открытия и бьют производственные рекорды. Герой его работы, держащий в руке планер, напоминает и о трогательных фигурках агитфарфора – пионерах с моделями аэропланов, юных лыжниках, пограничниках и моряках. В ней есть и легкая ностальгия по прошлому, и надежда на будущее. Сменяются эпохи, но мечты человека о свободном полете остаются с ним всегда. Арт-объект Аске естественным образом вписался в пространство перед культурным центром «Зодчие». 

“Скульптура высотой 4,5 метра выполнена из металла. Парень, запускающий планер, символизирует творческий порыв, стремление к полету мысли. Запуск любой идеи или проекта начинается с чего-то малого – моя работа как раз об этом. Герой воплощает образ молодого человека, у которого есть энергия и порыв что-то создать, сделать. Локацию мне предложил Игорь Поносов, художественный руководитель фестиваля. Так совпало, что недалеко от Культурного центра находится Московский авиационный институт — выстроилась параллель. В целом, Культурный центр “Зодчие” — про созидание, творчество, и моя работа гармонично вписалась в пространство перед ним. При взгляде на этот объект у людей старшего поколения возникнут ассоциации с советским прошлым, с кружками авиамоделирования, а у молодежи — с компьютерными играми”, — рассказал Дмитрий.

В 2022 году новые арт-объекты появятся также на площади у галереи «Беляево», рядом с Культурным центром «Салют» в Южном Тушино и в других местах столицы. Это произведения Виктора Полякова, Сергея Филатова, Петра Герасименко, Леонида Тишкова, Темы Сюлева. В рамках фестиваля запланирована образовательная программа и встречи с художниками.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp