Культурные планы на выходные: 27 — 30 октября

0

Выставка-инсталляция «Новый человек» в Новом Манеже
Последнюю неделю (до 6 ноября) открыта выставка-инсталляция «Новый человек», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Великого.
Выставочный проект РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ посвящен преобразованиям Великого Императора и демонстрирует революционность, всеохватность и глубину его реформ. Девять разделов выставки рассказывают о новом быте, моде, светской культуре, о новой роли женщины в обществе, а также о вкладе Петра в науку и образование. В экспозицию вошло более 180 экспонатов из крупнейших российских музеев и частных собраний.
На выставке можно увидеть первую русскую газету «Ведомости» (1717 г.), Указ Петра I о праздновании Нового года 1 января (1699 г.) и его собственноручный рисунок трехцветного флага (1699 г.) из собрания Российского государственного архива древних актов. Также на выставке представлены архивные документы, живописные работы, предметы мебели, одежды, быта, скульптуры, печатные издания, эскизы костюмов и другие экспонаты из Государственного исторического музея, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и других российских музеев и частных собраний.
Куратор выставочного проекта – Горланов Антон.
Когда: до 6 ноября
Подробнее: https://rosizo.ru/events/event/2691/

Выставка «Великое искусство рядом. Шагал»
26 октября в Галерее Беляево открывается выставка «Великое искусство рядом. Шагал», приуроченная к 135-летию со дня рождения художника.
На ней представят подлинные произведения тиражной графики Марка Шагала и работы других представителей парижской школы: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жоана Миро, Сальвадора Дали.
Помимо 39 мировых шедевров в экспозицию войдут произведения современных московских художников: Екатерины Бубновой, Евгении Вороновой, Александра Соколова, Надежды Лихогруд, Джона Пешкова, которые развивают стилистику и тематику представителей парижской школы.
«Великое искусство рядом» — это цикл проектов Выставочных залов Москвы, запущенный в честь 10-летия Объединения, где будут представлены шедевры мирового искусства, собранные из частных коллекций. Одной из важнейших и приоритетных задач Выставочных залов является децентрализация искусства и формирование культуры в разных районах города.
Когда: с 26 октября
Где: Галерея Беляево (ул. Профсоюзная, 100)
Подробнее: https://vzmoscow.ru/chagall

II Международная биеннале современного искусства Кавказа
II Международная биеннале современного искусства Кавказа проходит до 27 октября в Центре дизайна Artplay в Москве. На выставке представлено более 500 произведений от классической живописи и скульптуры до стрит-арта и nft. Проект собрал 185 участников из всех республик Северного Кавказа, а также других стран мира, в том числе, Англии, Франции, Германии, Бельгии, Израиля, Китая, Турции и Иордании.
Тема биеннале этого года «Спустившиеся с гор». Организаторы предлагают переосмыслить уничижительное клише, с которым сталкивается почти каждый кавказец за пределами своей малой родины, с точки зрения более внимательного рассмотрения его этимологии. Гора — один из главных сакральных скрепов кавказской культуры, он восходит к универсальному общечеловеческому образу Мировой горы как центру вселенной и источнику жизни. Вот в этой, с долей иронии, смысловой дихотомии «спустившихся с гор» предстанут участники биеннале.
Экспозиция в московском зале представляет зрителю ряд спецпроектов, включая масштабную инсталляцию, обыгрывающую форму горы с камнями и землей, привезенными со всего Кавказа, и с проекцией на большом экране. Помимо классической живописи и графики, представлен стрит арт (художники Магомед Аюбов, Руслан Магомедов, Андрей Калугин, Гоша YKOR, BatandDark); видео арт (Башир Борлаков, Марал Кайтмазова, Линда Иблеева); nft (Арсен Чач, Хусейн Кучкаров), а также художницы исламского направления Аль-Хала, Айша Тайсумова, Others и другие. Биеннале сопровождает разнообразная программа, в том числе выступления музыкальных ансамблей и групп, перформансы, презентации книг, паблик токи.
Когда: с 21 по 27 октября
Где: Artplay (Малый зал). Вход свободный

Выставка «Город-Алфавит» Дианы Воуба в рамках фестиваля уличного искусства «Здесь и сейчас»
До 30 октября в Культурном центре ЗИЛ проходит выставка «Город-Алфавит» Дианы Воуба. Масштабный проект — результат переосмысления художницей идей русского авангарда.
Построенные по принципу золотого сечения геометрические знаки-символы легли в основу алфавита-конструктора. И все объекты создаются путем бесчисленных комбинаций этих 64 знаков.
По словам художницы, алфавитяне общаются с помощью мыслепесен и способны слышать друг друга на любом расстоянии. На их плоских лицах отсутствуют глаза, а все шестнадцать органов чувств спрятаны в их тонкие тела, которые они, как и их родная планета, могут менять в каждом из измерений, не теряя своей индивидуальности.
Когда: до 30 октября
Где: Выставочное пространство Культурного центра ЗИЛ. Вход свободный
Сайт фестиваля «Здесь и сейчас»: https://hereandnow.zaryadyepark.ru/

Образовательный проект о столице Лекторий «875»
С 27 октября в Музее Москвы стартуют новый образовательный проект. Лекторий «875» — цикл лекций, посвященный 875-летию столицы, где историки и москвоведы, исследователи города, журналисты, блогеры, общественные деятели, экскурсоводы и археологи поделятся своими знаниями о городе, расскажут о важных для истории Москвы персонах и фактах, поразмышляют о природе московских мифов, представят убедительные доказательства самых фантастических и легендарных событий. Вход на лекции бесплатный, по регистрации.
Первая лекция «10 исторических заблуждений о Москве» пройдет 27 октября. Ее автор — Филипп Смирнов, историк, краевед, филолог и главный редактор журнала «Московское наследие». Вместе с лектором слушатели разберут десять самых распространенных заблуждений, касающихся Москвы и москвичей: от даты основания города до архитектурной типичности спальных районов.
Когда: 27 октября
Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/875/

Фильм «Гагарин. Лейтенант неба»
Фильм «Гагарин. Лейтенант неба», созданный в формате панорамы 360 медиахудожниками Яном Калнберзиным, Евгением Афониным и композитором Николаем Поповым в 2021 году, – это гимн одному человеку и одному событию, которое изменило мир. История и вымысел, актуальное искусство и реальность, 3D-графика и искусственный интеллект, пятиметровый экран и объемный звук позволили создать пространство, в котором зритель получает незабываемый эмоциональный опыт и ощущение первого полета на корабле «Воток-1» вместе с Юрием Гагариным.
Когда: ежедневно
Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/131120/

 

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp