Балет «Парк», опера «Зальцбург–100: Травиата» и лекция «Жизель. Мистическая история любви» – приглашает ГУМ Кинозал

0

22 октября в 19:00 пройдет показ записи балета «Парк».

«Парк» Анжелена Прельжокажа – один из самых знаменитых балетов конца XX столетия. Подношение эпохе Людовика XIV и труппе Парижской национальной оперы, родившейся в эпоху Короля Солнце, стало настоящим гимном чувственности.

Музыка Моцарта, костюмы галантной эпохи, знаменитый летящий поцелуй, особая пластика танцев и звезды Парижской оперы Матье Ганьо и Алис Ренаван, достойно принявшие эстафету от легендарных первых исполнителей – Лорана Илера и Изабель Герен, делают «Парк» событием, которое нельзя пропустить.

23 октября в 19:00 ГУМ Кинозал представляет показ записи оперной постановки «Зальцбург–100: Травиата».

Культовый спектакль, вошедший в историю Зальцбургского фестиваля и принесший мировую славу Анне Нетребко, Роландо Вильясону и режиссеру Вилли Деккеру.

Анна Нетребко в красном платье, Роландо Вильясон (или, как его часто неправильно называют, Виллазон) в черном костюме, хор в виде толпы вожделеющих мужчин, простая полукруглая сцена и большие часы – эти образы превратились в иконы, вошли в анналы музыкального театра.

Зальцбургская постановка вердиевской «Травиаты», осуществленная в 2005 году, стала, вероятно, самым грандиозным оперным успехом последних десятилетий, вошла в историю и остается современной, благодаря своему обобщенному, ясному, экспрессивному характеру, гениальной музыке Верди, актерскому таланту и потрясающему вокальному мастерству исполнителей.

24 октября в 19:00 состоится лекция историка балета Ангелины Дроновой на тему: «Жизель. Мистическая история любви».

«Балы и празднества! Как их она любила! И эта страсть ее в могилу унесла…» – так напишет Виктор Гюго о юной Жизели.

Балету, где соединялись наивная любовь и обман, реальная и потусторонняя жизнь, исполнилось уже 179 лет. Зловещая история вилис, затанцовывающих человека до смерти, приобрела налет сказочности, а любовь зрителя к ней окрепла.

На этой лекции расскажут не только об истории балета «Жизель», но и об историях и трагедиях людей, сделавших ее легендой:

Мариус Петипа: «Жизель» будет жить. Как маэстро дал парижскому спектаклю второе дыхание;
Анна Павлова, Ольга Спесивцева, Галина Уланова: Жизель одухотворенная, Жизель трагичная, Жизель интеллектуальная. Поговорим о легендарных исполнительницах и их находках;
Вацлав Нижинский: скандал на императорской сцене. Почему танцовщика уволили из театра после спектакля «Жизель»?
Матс Эк и Борис Эйфман: «Жизель» современная. История из клиники для душевнобольных.

Лекцию проведет Ангелина Дронова – историк балета, выпускница и аспирант кафедры истории России XIX века – начала XX века Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ведущая творческих встреч с артистами Большого и Мариинского театров. Автор статей по истории балета.

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp