Человек Эпохи Возрождения, «Грязные танцы», история Голливуда и два балета – приглашает ГУМ Кинозал!

6 октября в 19:00 состоится лекция искусствоведа Анны Вихровой на тему: «Конструктор идеального человека Эпохи Возрождения».

Всех приглашают отправиться в Италию Эпохи Возрождения и порассуждать о том, не стали ли мы заложниками идеалов, созданных столетия назад?

Гости узнают о творцах этих идеалов и глубоко личных историях, связанных с появлением таких шедевров как «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли, «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, «Джоконда» Леонардо да Винчи.

Можно познакомиться с жизнью и творчеством любвеобильного монаха-художника Фра Филиппо Липпи, его ученика Сандро Боттичелли, о Пьетро Перуджино, славу которого затмил его ученик Рафаэль Санти, в очередной раз прикоснетесь к тайне великого Леонардо.

Все окунутся в мир гармонии и красоты. Поразмышляют о природе гения. Узнают о том «из какого сора» рождаются шедевры! И кто создает идеалы сегодня.

Лектор Анна Вихрова – искусствовед, арт-директор Vikhrovaart gallery и международной ассоциации Korrespondance, старший научный сотрудник ГМИИ имени А. С. Пушкина.

7 октября в 19:00 пройдет Киноклуб с киножурналистом Катериной Крупновой на тему: «Грязные танцы».

В этом году исполнилось 35 лет со дня выхода на экраны культовой мелодрамы «Грязные танцы». Незамысловатая лента об истории любви скромной девочки из обеспеченной семьи и обаятельного танцора буквально влюбила в себя миллионы зрителей по всему миру.

Искренняя игра исполнителей главных ролей Дженнифер Грей и Патрика Суэйзи, ностальгическая музыка, запоминающиеся костюмы с удачным миксом модных трендов 60х и 80х, и конечно же, потрясающие танцевальные номера (хореограф картины Кенни Ортега – ученик великого Джина Келли) просто не могли оставить равнодушными даже самых заядлых циников.

Все о создании знаменитой ленты, ее следе в истории американского кино и моды.

Киноклуб проведет Катерина Крупнова – киножурналист, историк кинокостюма, сооснователь проекта о кино и моде, колумнист КиноПоиска, лектор известных московских площадок.

10 октября в 19:00 ГУМ Кинозал представляет лекцию Сергея Томаша на тему: «История Голливуда. Часть 2».

Лекция о Золотом Голливуде будет посвящена ярким актерским и режиссерским карьерам. Вспомнятся ленты, которые совершенно не устарели до сих пор. И поговорим о том, кто наследовал великим звездам тридцатых.

Лекцию проведет Сергей Томаш – крупный издатель. Сергей уверен, что лекции должны быть увлекательными, и задача лектора – отобрать фильмы, которые актуальны до сих пор и представить их так, чтобы хотелось посмотреть (или пересмотреть) их немедленно.

8 октября в 19:00 состоится показ записи балетной постановки «Собор Парижской Богоматери» из Парижской Национальной оперы.

Любовь, коварство и верность под сенью готического собора.

«Собор Парижской Богоматери» в постановке Ролана Пети – грандиозная балетная фреска по мотивам одноименного романа Виктора Гюго. История о любви, верности, предательстве и вероломстве в трактовке французского хореографа лишена средневековой атрибутики и излишне романтического флера.

Этот графически четкий, пластически выразительный спектакль, главным героем которого становится не Эсмеральда, а, вероятно, самый трагический персонаж истории – звонарь Квазимодо, возвращает зрителям трагический смысл творения Гюго.

9 октября в 19:00 ГУМ Кинозал представляет показ записи балетной постановки «Сон в летнюю ночь» версия Джона Ноймайера.

Построенный на контрастах и трепетном отношении к первоисточнику, «Сон в летнюю ночь» Джона Ноймайера – один из лучших балетов по комедии Шекспира и, в то же время, занимательная балетная энциклопедия.

Здесь есть место классике и модерну, Мендельсону, Лигети и шарманке, металлическим трико, соломенным шляпкам и платьям со шлейфом во всю сцену, лирике и невообразимо смешной комедии.

И, конечно, здесь есть место духу пьесы великого Барда, лукавому и неуловимому как маленький Пак.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp