В Москве стартовал фестиваль уличного искусства «Здесь и сейчас»

Фестиваль «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города«, организованный по инициативе правительства Москвы, представит 9 новых работ известных художников в разных районах Москвы. Первые объекты уже можно увидеть в «Зарядье«, рядом с Культурным центром «Новослободский» и Культурным центром ЗИЛ, другие появятся в 2022 году.

Фестиваль паблик-арта «Здесь и сейчас» – это ежегодный смотр актуального искусства, который впервые прошел в 2018 году. Фестиваль второй раз подряд проходит вне стен музеев и галерей. Работы его участников размещаются на площадях и улицах, гармонично встраиваясь в существующий городской ландшафт и делая современное искусство ближе к жителям города. Особенностью этого года станет децентрализация и размещение значительной части объектов в районах, удаленных от центра столицы.

Художественный руководитель проекта Игорь Поносов: «Одна из важнейших задач проекта – внедрение искусства в саму ткань города, когда искусство становится неотъемлемой частью культурного ландшафта. Объекты паблик-арта выступают своего рода проводниками в мир искусства, они становятся поводом для выстраивания диалога между самыми разными людьми с их предпочтениями, вкусами и воззрениями. В долгосрочной перспективе это работает на преображение облика города и гуманизацию его среды. «Здесь и сейчас« – это еще один шаг в воплощении мечты о гармоничном мегаполисе будущего«.

«Здесь и сейчас» – это история о том, как искусство меняет не только центральные кварталы, но и вполне типовую застройку жилых массивов. Работы современных художников трансформируют привычный пейзаж, превращая площади и улицы из обыденных в самобытные, живые, находящиеся в постоянном диалоге с архитектурным пейзажем столицы.

В рамках первой «волны» установлены три объекта. В Парке «Зарядье« (ул. Варварка, двлд. 6, стр. 1) появилась скульптура Адиля Алиева «Мальчик-рыбак«. Скульптор часто обращается к теме детства в своих работах: эти воспоминания служат для него постоянным источником вдохновения. Для проекта «Здесь и сейчас» Адиль Алиев создал новый образ из цикла «образов детства», одновременно ностальгический и символический. Мальчик-рыбак – герой, стоящий на перепутье: он по-детски беззаботен, но готов шагнуть в неизведанное будущее. По словам художника, «скульптура – словно приглашение поразмыслить о том, как формируется и трансформируется облик Москвы, и как детские воспоминания переплетаются с настоящим и будущим«. Сейчас скульптуру можно увидеть в холле Медиацентра, в дальнейшем она появится в парковой зоне.

Рядом с Культурным центром ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1) появился арт-объект Дианы Воуба «Алфавитяне« из проекта «Город-алфавит». Первый московский Дворец культуры, построенный по проекту братьев Весниных в 1931–1937 годах, – уникальный образец русского авангарда. И внутри, и снаружи здание Культурного центра ЗИЛ производит впечатление постоянно меняющегося пространства. Таковы и Алфавитяне Дианы Воуба. Для них художница создала целый мир – далекую планету Ан, а ее обитателей наделила способностью меняться в каждом из измерений и создавать многомерные геометрические объекты. 

Диана Воуба: «Антропоморфные и зооморфные существа красного, белого и черного цветовкак итог переосмысления идей русского авангарда. Знаки–символы составляют алфавит, из которых можно создавать бесчисленное количество комбинаций. Фигуры Алфавитян меняются в зависимости от ракурса, приглашая зрителей включиться в эту захватывающую игру. Это одновременно и игра с архитектурными формами, и зримое продолжение диалога с авторами здания культурного центра«.

На парковой территории Культурного центра «Новослободский» (ОКЦ ЦАО) (Сущевский вал, д. 10А стр.1) стрит-арт художник и муралист Кирилл Стефанов представил проект «Пути«. У парка, расположенного в объятиях Новослободской улицы, Вадковского переулка и Сущевского вала, долгая история. Когда-то здесь проводил дни в уединении Василий Блаженный, эти земли принадлежали князьям Голицыным. В XXI акценты вновь сместились: соседство с расположенным поблизости технологическим университетом СТАНКИН задало новую тему, вплетая историю о цифровом развитии и вычислительных процессах в ландшафт парка.

Кирилл Стефанов: «Обычный на первый взгляд памптрек, предназначенный для катания на самокатах, роликах и скейтбордах, оживает с помощью компьютерной графики. Интерактивные дорожки, переплетенные в сеть путей, похожи на микросхемы, по которым вот-вот понесутся сигналы – люди«.

В 2022 году в столице появятся еще 6 объектов. Среди участников этого года – художники Александр Повзнер, Дмитрий Аске, Виктор Поляков, Сергей Филатов, Петр Герасименко и Леонид Тишков. Их произведения появятся на площади у галереи «Беляево», рядом с Культурным центром «Зодчие» в ЗАО, рядом с Культурным центром «Салют» в Южном Тушино и других районах столицы. В рамках фестиваля запланирована образовательная программа и встречи с художниками.

В экспертный совет Фестиваля вошли арт-директор ЦСИ «Винзавод», соосновательница биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА Сабина Чагина, Директор Московской школы современного искусства Михаил Левин, Профессор кафедры кино и современного искусства РГГУ Александр Марков, Исполнительный директор московской международной биеннале молодого искусства (MMOMA) Юлия Василенко, Начальник отдела выставочных проектов «Зарядья» Дмитрий Шишкин, Директор «Объединения «Выставочные залы Москвы» Ксения Фаресова и другие. Художественный руководитель – куратор, художник, теоретик в области уличного искусства, автор книги «Искусство и город» Игорь Поносов.

Проект «Здесь и сейчас«

Выставка современного искусства под названием «Здесь и сейчас», организованная по инициативе правительства Москвы, впервые открылась в Манеже в 2018 году и стала дайджестом городских культурных проектов. В 2019 году «Здесь и сейчас» показала лучшие творческие студии города, современные техники и методики в художественном образовании.

Среди участников были студенты МГАХИ им. В.И.Сурикова, Российского института театрального искусства – ГИТИС, Британской высшей школы дизайна, Московской школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко, Центра современного искусства «Винзавод». В 2021 году фестиваль впервые вышел за пределы галерей Москвы, представив новые работы известных художников на улицах города. Так, в парке «Зарядье» была установлена монументальная «Ваза с цветами» живого классика русского искусства, скульптора Игоря Шелковского, в пейзаже усадьбы Кусково появился шедевр скульптора Сергея Шеховцова под названием «Любовь и голуби», а на глади озера в Коломенском – «Рояль» Анны Желудь.

Сайт проекта

https://hereandnow.zaryadyepark.ru/

 

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp