Выставка «Новый человек»

В Новом Манеже открылась выставка «Новый человек», посвященная эпохи Петра I и его великим делам.

Почему «Новый человек»? Новый- потому, что, не только сам Петр стал новым для старой России, наступало новое время, новые начинания, новая эпоха в которой и само общество того времени стало новым.

С самого начала экспозиции можно шаг за шагом пройти все этапы становления Российской Империи, проследить как от малейших изменений в одной области автоматически влекли изменения в другой и как менялось общество того времени. Одно за другим менялось все — мода, этикет, отношения, окружающие предметы.

Тарелка царевны Софьи

Изображение 1 из 36


Наглядно видно какой рывок совершили такие сферы как искусство, медицина, точные науки и какую мощь преобрела российская армия. Именно при Великом Петре военное дело стало изучаться как наука, ушли в прошлое принципы старого Домостроя и появилось уважение к женщине, в основу совершенствования личности поставилось образование, стало развиваться искусство. Все эти пути можно не просто увидеть, а прочувствовать на выставке «Новый человек», пройдя все этапы изменений России того времени.

Макет Сухаревой башни

Выставка не просто очень познавательная в историческом смысле, но и красиво оформленная. Все пространство поделено на зоны и каждая рассказывает о преобразованиях в определенной области жизни. Это мода, быт, армия, науки, медицина, искусство.

Помимо представленных экспонатов, рассказывающих о новых этапах жизни, экспозиция сопровождается наглядными рассказами с чего все начиналось и почему эти изменения были так необходимы России, что бы превратиться из боярского государства в великую державу.
И конечно, изучив выставку, можно понять и прочувствовать всю гениальность и мощь личности Петра I, как великого человека своей эпохи, который сам себя называл «слуга отчества».

На выставке представлены вещи и предметы петровской эпохи (даже личная тарелка царевны Софьи), рукописные книги, документы, увеселительные атрибуты, оружие и портреты исторических личностей того времени, вкючая Петра и его близких.

Мнение посетителей

А при входе на выставку посетителей встречает потрясающая инсталяция в виде огромной фигуры сидящего Петра I. И кажется, будто Великий Император наблюдает с высока за изменениями сегодняшними.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp