Феномен Мэрилин Монро, «Галантные Индии» и «Итальянка в Алжире» – представляет ГУМ Кинозал

16 сентября в 19:00 пройдет лекция киножурналиста Катерины Крупновой на тему: «Феномен Мэрилин Монро: мифы и реальность».

Мэрилин Монро – без преувеличения не только самая знаменитая голливудская блондинка, но и самая неоднозначная и загадочная фигура американской киноиндустрии 20 века.

Девушка, которой студия навязывала роли стереотипных глуповатых красоток, Монро и в жизни нещадно эксплуатировала свой сексапильный образ. При этом она неустанно работала над собой, брала уроки актерского мастерства, мечтала сыграть Грушеньку в «Братьях Карамазовых», писала талантливые стихи и рисовала.

На встрече можно узнать неизвестные факты из жизни легендарной актрисы, узнаем о знаменитых ролях и секретах стиля главного секс-символа всех времен и народов, чей образ тиражируют миллионы, но ни у кого пока не получилось постичь это редкое сочетание яркой сексапильности и обезоруживающей детской наивности.

Лекцию проведет Катерина Крупнова – киножурналист, историк кинокостюма, сооснователь проекта о кино и моде, колумнист КиноПоиска, лектор известных московских площадок.

17 сентября в 19:00 в ГУМ Кинозале пройдет показ записи оперы-балета «Галантные Индии».

Изысканная деколонизация любви: «Галантные Индии» Рамо на сцене Парижской оперы.

Можно ли танцевать хип-хоп под музыку барокко? Именно это и происходит в Парижской опере, где в 2019 году художник и кинорежиссер Клеман Кожитор, хореограф Бинту Дембеле и танцевальная труппа Rualité поставили оперу-балет Жана-Филиппа Рамо «Галантные Индии», впервые увидевший свет в 1735 году.

В наше время просвещенческая идея о том, что любовь «дикарей» выше и чище интриг «цивилизации», воплотилась в новаторское зрелище с действием, выплескивающимся на современную городскую «улицу». При этом сохраняются и эпичность происходящего, и аутентичность звучания.

18 сентября в 19:00 состоится показ записи оперы «Итальянка в Алжире» Зальцбургского фестиваля.

Чечилия Бартоли и Ильдар Абдразаков в сатирической зальцбургской постановке искрометной оперы Россини.

Одна из лучших оперных комедий – «Итальянка в Алжире» Россини – была написана в 1813 году в расчете на знаменитую звездную пару контральто и баса своего времени.

В 2018 году в Зальцбурге эти партии безупречно спели и сыграли звезды нашего времени Чечилия Бартоли и Ильдар Абдразаков, в то время как режиссерский тандем Моше Лейзер – Патрис Курье поставил виртуозную сатиру на тему конфликта полов и цивилизаций.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp