В свой 5-летний юбилей парк «Зарядье» представит масштабную фестивальную программу «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ * ГОРОД * ПАРК»

В свой День рождения и в дни праздничных мероприятий 10 и 11 сентября парк «Зарядье» представит ключевые проекты, которые реализует столица в области образования, культуры, науки, здравоохранения, социальной сферы, развития транспорта и дорожной сети.

«Школы искусств», «Музеи Москвы», «Мой район», «Здоровая Москва», «Московское долголетие», «Библиогород», «Уличный артист», «Наука и технологии», и, конечно, «Московские сезоны» – все эти программы найдут отражение через проекты парка. Соорганизаторами фестиваля «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ * ГОРОД * ПАРК» стали: Москино, Москонцерт, Моспродюсер, Мосразвитие, Выставочные залы Москвы, библиотеки, культурные центры, Московский дом книги и многие другие.

В рамках юбилейных мероприятий будут задействованы все площадки парка, даже самые неожиданные.

Зарядье откроет сразу две новые выставки: «ВЫПУСК’22» (пройдет в Медиацентре и Подземном музее) и «ЛИКИ» (будет размещена в Старом Английском дворе). В этот же день в парке состоится презентация городского арт-фестиваля «Здесь и Сейчас». Это ежегодное событие в мире современного искусства. Выставочной площадкой для молодых и известных художников и скульпторов на несколько дней становится городская среда, улицы и парки Москвы. В этом году арт-объекты участников фестиваля можно будет увидеть не только в «Зарядье», но и в Новослободском парке, а также возле Культурного центра ЗИЛ.

10 и 11 сентября с 14.00 и до полуночи гости парка могут принять участие в концертах проекта «Уличный артист». Да-да, именно принять участие, так как в День города Зарядье запрещает сцены и показывает уличную культуру во всем ее многообразии и антуражности. Режиссер Юрий Квятковский и директор Москонцерта Илья Бачурин так характеризуют происходящее в Зарядье: «Мы хотим делать все иначе, совершенно другие городские праздники, в которых простые горожане и артисты-звезды будут принимать участие на равных условиях, где каждый пришедший сможет присоединиться, проявить, представить себя как участника, как артиста. Хотим снимать возрастные, стилистические ограничения, но делать это так, чтобы всем, включая детей, родителей, бабушек-дедушек, молодежь, было весело и уютно!».

На входной группе в парк со стороны Васильевского спуска, у Медиацентра
и у Подземного музея выступят музыканты, танцоры и актеры – победители и призеры разных престижных московских конкурсов, а на набережной Москвы-реки, под Парящим мостом, расположится площадка уличных музыкантов будущего, созданная совместно сообществом комиксистов Фанерон и радио Studio21.

Неожиданные музыкальные флешмобы от хореографов пройдут по всем точкам парка. Юлиана Бухольц, Саша Тронов, Александр Могилев и еще 30 перформеров будут задавать юбилейное настроение.

Антоха МС, Therr Maitz (Антон Беляев), Ваня Дмитриенко и другие звезды сыграют с коллективами проекта «Московское долголетие» и уличными музыкантами.

Москино – соорганизатор Фестиваля – предложило программу, ориентированную на детскую аудиторию, молодых родителей, а на самом деле на всех, кто влюблен в кино и мультипликацию. Основные активности пройдут в Заповедном посольстве: лекции и мастер-классы от создателей Смешариков, Фиксиков и педагогов ЯКласса, рекомендации от малышариков, встречи с шеф-редактором киностудии «Союзмультфильм» Сергеем Капковым в рамках киноклуба «Энциклопедия анимации».

Уличная программа от Москино включает удивительно красивые шоу «Белый цирк» на Большом лугу, Фикси-шоу в Малом амфитеатре, театральные программы от мульт-героев и киноконцерт «Школьная пора» на входе в Заповедное посольство. Прямо у входа в павильон актеры кино Теона Дольникова, Глеб Калюжный, Аглая Шиловская, Валерия Шкирандо и Александр Олешко исполнят песни из самых проникновенных кинофильмов о школе. Но самый неожиданный сюрприз – это уличный кинотеатр, который будет работать по вечерам под Стеклянной корой. Настоящая магия пленочного кино, шуршание кинопередвижки и осенний закат над Кремлем ждут зрителей 10 и 11 сентября.

Мосразвитие совместно с культурными центрами и московскими библиотеками подготовили целую серию мастер-классов, которые пройдут 10 и 11 сентября с 12.30 до 19.30 в холле Медиацентра и Северном тоннеле. Кстати, в Северном тоннеле можно пошуметь на классах актерского мастерства, народного пения и хип-хоп. А еще в Северный тоннель приедет книжная ярмарка от Московского дома книги, а на стенах разместятся комиксы от проекта Фанерон.

В Медиацентре 10 сентября в 20.00 пройдет встреча с писателем Сергеем Мироновым, а 11 сентября – встреча с автором, художником, режиссером-постановщиком Антоном Верещагиным и автором, продюсером Сергеем Чунаевым и презентация киносказок «Время легенд».

Сферу науки и технологий презентует Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, который пригласил в Зарядье молодых ученых. В лектории Заповедного посольства пройдут встречи-дискуссии на тему генной терапии, загадок Арктики, влияния мирового океана на континенты и работы химика-аналитика.

Московский транспорт в Медиахолле 360 покажет фильм, специально созданный к Дню города. Зрители смогут побывать за рулем автобуса, пролететь в тоннеле метро и попасть в места, куда обычному пешеходу вход запрещен.

А для тех, кто #ЗаCпорт на Большом лугу 10 сентября пройдет функциональная тренировка от команды столичных проектов «Здоровая Москва» и «Спортивные выходные».

Расписание мероприятий: Day_of_the_city (zaryadyepark.ru) (программа редактируется)

10-11 сентября 2022 г.

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp