Обсуждения и дискуссии

Дискуссия к закрытию выставки «Москва без окраин. Преображенка»

«Новая жизнь шедевров промышленной архитектуры: с чистого листа или …?»

Когда производство уходит из оживленных городских районов, в оставленные здания пробирается новая жизнь. Насколько прошлое способно повлиять на новые функциональные программы зданий бывшего прома и как оно проявляет себя? И может ли выразительная архитектура быть чистым листом?

Участники рассмотрят примеры Дома культуры ГЭС-2 и Электрозавода и обсудят, как исследования истории места и работа с теми, кто с этой историей связан, влияют на формирование образа будущего здания, его программы и даже экономической модели.

Когда: 9 сентября (пт), 19:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/preobrazhenka_discuss/ 

«Музей района: каким его видят жители, краеведы и городские активисты?»

Многие районные сообщества, активисты и профессионалы экспериментируют с формами выражения своей связи с местом, где они живут и работают: исследовательские лаборатории, экскурсии, выставки и телеграм-чаты. За прошедший год проект Музея Москвы «Москва без окраин» провел три выставки о районах и каждый раз по окончании выставки возникал запрос на перенос экспозиции в район. Хотя у команды проекта нет цели производить прототипы районных музеев, мы пригласили к обсуждению людей, которые разными способами работают с темой районных историй и локальности, чтобы вместе порассуждать о запросе на музей района и о том, какие воплощения он может принимать сегодня.

Когда: 27 сентября 2022, 19:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/ 

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp