На День знаний в школе Мариуполя выросли гигантские ромашки

Ко Дню знаний петербургский художник Алексей Сергиенко сделал оригинальный подарок учащимся школы в Мариуполе, которую восстановил Санкт-Петербург к 1 сентября, — необычный арт-объект в виде гигантских ромашек. Произведение современного уличного искусства достигает высоту 4 метра. Гигантские ромашки установлены во дворе городской школы №65 в Мариуполе к 1 сентября.

«Этот большой букет ромашек – как символ мира и стремления к большим знаниям», — поделился автор скульптуры Алексей Сергиенко в первый день нового учебного года.

Художник принял участие в программе восстановления городской школы №65 Мариуполя, которая подверглась серьезным разрушениям во время освобождения города в рамках спецоперации. Сегодня секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и Глава ДНР Денис Пушилин открыли школу № 65 в Мариуполе. Школа рассчитана более чем на 1000 детей. В ней есть бассейн, на территории — футбольное поле. Полностью оборудованы новые кабинеты.

По словам автора гигантского букета Алексея Сергиенко, глядя на эти 23 ромашки, которые выше человеческого роста больше чем в два раза, учителя и школьники будут получать лишь позитивные эмоции.

«Я благодарен судьбе, что она предоставила мне возможность поздравить город-побратим Санкт-Петербурга с Днем Знаний. Всегда считал, что первое сентября – это лучший праздник, который у нас есть, важнее даже Нового года. Мои ромашки — это картины-улыбка, которые поднимают настроение, радуют глаз и заряжают позитивом. И во время торжественной линейки я наблюдал за реакцией детишек, и она мне очень понравилась. Показывали пальчиками на арт-объект, улыбались. Считаю, что наша главная цель, а это вызвать улыбки детей, родителей и преподавательского состава, — в полной мере достигнута! Желаю мирной жизни и успешного нового учебного года!», — поделился своими впечатлениями Алексей Сергиенко.

Скульптуры «Букет ромашек» художник планирует устанавливать и в других городах, чтобы напомнить о главных жизненных человеческих ценностях в рамках своего большого проекта «Ромашки миру».

Арт-объекты и картины из ромашек Алексей Сергиенко создает уже более 20 лет. Романтические полевые цветы стали фирменным стилем художника и присутствуют почти в каждой работе. Когда Сергиенко создал свою первую картину из ромашек, художник заметил реакцию людей на свою работу – улыбку.

В «ромашковом» портфолио Алексея Сергиенко такие работы, как инсталляция «Море ромашек» в «Музее эмоций» в Москве, а также «Автобус счастья» — целиком расписанный ромашками рейсовый автобус, курсирующий в Северной столице. В частных коллекциях находятся более 40 портретов в ромашках российских политических и общественных деятелей. Картины Алексея Сергиенко находятся в Государственном Кремлевском дворце, Государственной Думе, Музее современной истории России, Военном морском музее. Самым известным владельцем портрета в ромашках является президент Владимир Путин.

 

Связанные изображения:

Follow by Email
VK
WhatsApp