Большому театру уже 242 года и за это время и он сам превратился в легенду, и оброс секретами, слухами и мистическими историями.

Место, где сейчас находится Большой театр, было болотистым. По легенде, в это самое болото во время чумы 1603 года жители города сбросили труп лекаря-злодея, который вместо того, чтобы лечить больных, убивал их и грабил избы. Найти лекаря помогли показания мальчика, который чудом остался в живых и чью семью извел врач.

Считается, что постройки, возведенные на месте болота, да еще и такого нехорошего, будут сопровождаться несчастьями. Чего стоят только бесконечные пожары Большого, в которых гибли люди. С тех пор площадь «проклята», а перед очередной катастрофой в театральных подвалах якобы появляется силуэт в черном плаще с капюшоном. По другой версии, пожар вызвали излишне демонические сцены из балета «Русалка».

За первые сто лет здание Большого театра горело как минимум три раза. Первый — в 1780-х — еще до официального открытия, второй — в 1805 году и третий — в 1853-м. C тех пор сохранилась горькая шутка о том, что пожарные в Большом — главные люди после артистов.

Есть еще одна история, связанная с огнем, более вдохновляющая. Во время одного из пожаров крестьянин Василий Марин вытащил из пылающего здания Большого театра застрявшего там человека и был впоследствии награжден Николаем I медалью. По легенде, после смерти Василия его призрак появляется на московских пожарах и спасает людей.

Фотограф Алексей Бок

Инстаграм @alexeyvonbock

Связанные изображения:

Добавить комментарий

Follow by Email
VK
WhatsApp